Создать аккаунт
Главная » Политика » Какой праздник сегодня, 16 июня, отмечают в разных странах мира
Политика

Какой праздник сегодня, 16 июня, отмечают в разных странах мира

893


Какой праздник сегодня, 16 июня, отмечают в разных странах мира

Москва, 15.06.2021, 14:46:56, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


На территории российского государства шестнадцатого июня отмечают сразу девять праздничных событий.


  • День чекушки
  • Лукьян Ветряк
  • Список остальных праздников в этот день
  • Именины отмечают

День чекушки


Не многие об этом знают, но в России отмечают День чекушки, его справляют шестнадцатого июня каждый год. Чекушка — это стеклянная тара, которая вмещает в себя 250 мл жидкости. Эта емкость у жителей разных государств ассоциируется в первую очередь с водкой. Само слово появилось от старинной меры объема — чекушки, она равнялась двум чаркам.


Какой праздник сегодня, 16 июня, отмечают в разных странах мира
Какой праздник сегодня, 16 июня, отмечают в разных странах мира


Это неофициальное праздничное события, о нем мало что известно. В этот день люди совершенно спокойно могут устроить посиделки с друзьями. Никто не запретит вам разговаривать на любые темы и вспоминать самые любимые истории из жизни. Отметим, что до Октябрьской революции 1917 года стеклотару объемом 250 мл также называли «жуликом». Во времена Никиты Хрущева был запрет на торговлю водкой на розлив, в магазинах начали исчезать бутылки-чекушки, люди паниковали и ждали, когда этот запрет будет снят.


Наверняка каждый в своей жизни слышал фразу «сообразим на троих», кто-то слышал ее в фильме, кто-то от знакомых и друзей, другие люди и сами могли произнести эту фразу. Это выражение появилось на территории Советского Союза, в те времена, когда бутылка водки и закуска стоили в сумме три рубля. Поэтому люди могли скинуться по одному рублю, и после этого они уже наслаждались напитком.


В период с 1972 по 1978 год происходило множество судебных разбирательств между Советским Союзом и европейскими производителями. Они судились за право владения брендом «водка». В 1982 году представители Международного арбитражного суда признали приоритет производства водки в РФ.


Водка состоит из спирта всего на сорок процентов, остальные шестьдесят — это вода. Кстати, само слово водка происходит от слова вода, это уменьшительное. Еще один интересный факт для любителей этого напитка — не бывает безалкогольной водки, ведь этот напиток без спирта не является водкой. Дмитрий Менделеев защитил свою докторскую на тему «О соединении спирта с водой» тридцать первого января 1865 года. Если шестнадцатого июня люди отмечают День чекушки, то тридцать первого января отмечают день рождение водки.


Лукьян Ветряк


Представители духовенства в этот день чтут память преподобномученика Лукиана Бельгийского. Ранее о нем вспоминали третьего июня, но после смены стиля его память чтут шестнадцатого июня. Торжество в народе стали называть «ветряком», все дело в том, что по направлению ветров в этот день люди судили о будущей погоде и урожайности. Известно, что Лукиан появился на свет в I веке в Риме. До того, как он повстречал апостола Петра, был язычником, но когда его наставник скончался, то он решил отправиться в Италию, где и нес Слово Божье. В Италии Папа Климент рукоположил его в епископы. Вскоре преподобный заручился согласием священнослужителя Дионисия, который был членом высшего судилища в Афинах. Дионисий отправил Лукиана в числе других нести свет христианства на Запад.




Долгое время Лукиан был в Бельгии, однако позже римский правитель Домициан издал указ об убийстве всех мучеников и тех, кто отказывается признать идолопоклонство. Лукиана доставили на суд к императору, но он смело исповедал веру в Христа, за что его высекли кнутом, а затем лишили головы. В это же время над телом святого разлился небесный свет. Лукиан встал, взял свою голову, дошел до места, которое он выбрал для похорон, и лег там.


Какой праздник сегодня, 16 июня, отмечают в разных странах мира


О жизни Лукиана известно не так много, как хотелось бы. Священники говорят, что он всегда был рад помочь при своей жизни другим людям. Он с удовольствием принимал гостей и всегда угощал их травяными напитками, дабы помочь им поднять настроение и вылечить от недуга, если они на что-то жаловались. За свою жизнь преподобный помог многим людям, он сумел обратиться в христианство, за что ему были благодарны вплоть до его кончины.


В народе в этот день наблюдали за ветром. Люди смотрели, с какой стороны он дул. Наши предки говорили, что лишь южный ветер можно считать благоприятный, именно этот ветер предвещал быстрый рост яровых культур. Северо-западный ветер нагонял сырость и был виновником частых болезней. Восточный ветер был плох тем, что разносил инфекцию. Северо-восточный приносил затяжные дожди, которые вредят в это время года ржаным колосьям. Люди, которые хотели отыскать воду для колодца или скважины, но не знали, где находится подземный источник, в этот день кладут на землю в предполагаемом месте перевернутую сковороду и смотрят. Если там была вода, то на кухонной утвари собралось бы немного влаги.


В этот летний и солнечный день народ также собирал травы, это была дань уважения преподобномученику Лукиану. Он любил травяные отвары, которыми угощал всех, кто приходил в его жилище. Верующие говорили, что при помощи травяных отваров они могут слышать преподобного, который наставляет их на правильный путь.


Приметы



  • Если ранним утром туман словно по воле пробежался — жди ясный и погожий день.

  • Совы закричали — ожидай скорую непогоду.

  • Если вас клонит в сон, лошадь начала фыркать, воробьи и куры в пыли купаются, собака по земле кататься начала — все это предвещает скорый дождь с грозами.

  • Гроза в этот день сулит плохой урожай зерновых.


Список остальных праздников в этот день



  • День рождения Выставки Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ)

  • Международный день семейных денежных переводов

  • Международный день морской черепахи

  • День защиты детей Африки

  • День свежих овощей

  • День шоколадной помадки

  • День отправления в дальнее плавание трех бумажных корабликов


Именины отмечают


Афанасий, Денис, Дмитрий, Лукьян, Михаил, Павел, Юлиан.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК