Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Скончался старейший космонавт на Земле Владимир Шаталов

Скончался старейший космонавт на Земле Владимир Шаталов

1 321


Скончался старейший космонавт на Земле Владимир Шаталов

Москва, 15.06.2021, 12:56:55, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Владислав Висл.


В Сети появилась информация о кончине старейшего космонавта Владимира Шаталова. Об этом сообщили представители Роскосмоса, информация стала известна во вторник, 15 июня 2021 года.


  • Умер космонавт Владимир Шаталов
  • Биография и фото Владимира Шаталова

Умер космонавт Владимир Шаталов


Скончался старейший космонавт на Земле Владимир Шаталов


Представители Роскосмоса 15 июня 2021 года сообщили о кончине старейшего космонавта планеты Земля Владимира Шаталова. Известно, что мужчине было 93 года. За свою жизнь Владимир Шаталов совершил три полета в космическое пространство, это было в конце шестидесятых годов.


К сожалению, в космическом ведомстве не уточнили, из-за чего скончался космонавт. Изначально было предположение о коронавирусной инфекции, но позже эта информация была опровергнута. Юзеры, которые пришли в социальную сеть Twitter считают, что старейший космонавт отошел в мир иной в силу своего возраста. Неизвестно, работал ли Владимир Шаталов или находился на пенсии.


Биография и фото Владимира Шаталова


Скончался старейший космонавт на Земле Владимир Шаталов


Легендарный космонавт появился на свет в декабре 1927 года. Известно, что он родился в семье железнодорожника в населенном пункте Петропавловск. Его отец — Герой Социалистического Труда Александр Шаталов. В начале сороковых годов прошлого века Владимир Александрович окончил шесть классов школы Ленинграда. Также будущий космонавт пытался чем-то себя занять, когда был подростком, именно поэтому он принял решение отправится на кружок авиамоделирования и хорошо показал себя в этом деле.




Скончался старейший космонавт на Земле Владимир Шаталов


В 1941 году он принимал участие в обороне Ленинграда, вместе с отцом находился в составе ремонтно-восстановительного поезда «Связьрем-1». Позже Владимир Александрович был отправлен в Петропавловск, куда уехала в эвакуацию его семья. Летом 1945 года Владимир Александрович стал членом Военной авиационной школы первоначального обучения летчиков, примечательно, что спустя месяц после того, как он был туда зачислен, школу закрыли. Владимиру Александровичу пришлось отправляться в Качинское военное авиационное училище, чтобы закончить учебу.


Скончался старейший космонавт на Земле Владимир Шаталов


Первый полет в космическое пространство пришелся на 1969 год. Тогда Владимир Александрович отправился покорять космос на корабле «Союз-4». Известно, что Владимир Александрович принимал непосредственное участие в создании специальной станции для космонавтов. Также известно, что Владимир Александрович помогал осуществить переход через открытый космос. Всего на счету космонавта три полета в космическое пространство. В период с 1987 по 1991 год он был руководителем Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. За свою жизнь Владимир Шаталов удостоился множества различных премий, его награждали орденами Ленина.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК