Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему доллар падает и чего ожидать дальше
Эксклюзив

Почему доллар падает и чего ожидать дальше

248


Почему доллар падает и чего ожидать дальше

Американский доллар стремительно теряет свои позиции. Если сравнивать с мартом 2020 года, скачок составил 12% в отрицательную сторону. Аналитики прогнозируют обесценивание американской валюты и в дальнейшем.

В течение 2021 года доллар может упасть еще на 20%. Уже сейчас говорят о том, что за последние десятилетия – это самое большое падение доллара. Прогнозы международных банков разные, но все они негативные.

Почему доллар падает


Для начала разберемся от чего же зависит падение вылюты. На этот процесс влияет сразу несколько экономических факторов:


  • мягкая монетарная политика, которая делает кредиты доступнее за счет снижения процентных ставок;

  • инфляция;

  • снижение спроса на валюту;

  • снижение темпов экономического роста.


Одна из главных причин обвала доллара – монетарная политика Федерального резервного банка. Вразрез с фундаментальными механизмами и теориями рынка только в 2020 году в США напечатали 3 трлн. долларов. Но, как известно, нельзя ведь напечатать деньги из «воздуха». С приходом к власти Байдена, чтобы стимулировать свою экономику они напечатали еще 2 трлн.

В 2020 году по мировой экономике неожиданный удар нанесла пандемия. В США делают деньги, не имеющие никакого подкрепления за собой, но сама экономика находится в состоянии рецессии (иными словами – упадке). Безработица в стране растет, закрываются предприятия. Негативные экономические показатели можно наблюдать в Америке до сих пор.

Почему доллар падает и чего ожидать дальше
Как падал доллар в 2020 году по отношению к корзине мировых валют

Политика выкупа финансовых активов и низких учетных ставок, введенная в 2020 году, будет продолжаться и в 2021. А это значит, что инвесторы будут выходить из долларовых активов, переводя их в криптовалюту и т.д. Соответственно, стоимость американской валюты может снизить еще сильнее.

Что будет с долларом в 2021 году


Почему доллар падает и чего ожидать дальше




Постепенный выход экономик из режима локдауна, успешная сделка на нефть, заключенная недавно сыграли ключевую роль  в укреплении рубля по отношению к доллару. По прогнозам BCS Global Markets в 2021 году в среднем курс будет держаться на уровне 67 рублей за доллар. Этому будет способствовать восстановление спроса на нефть и рост цен на нее.

Если в США потребление энергоносителей будет и дольше увеличиваться, то курс может сместиться к 65 рублям за доллар. Однако из-за отсутствия роста нефтяных котировок уже к концу 2021 года доллар может стоить около 75 рублей.

В какой валюте хранить сбережения


На фоне активных обсуждений обвала доллара и прогнозов некоторых экспертов о благоприятном периоде для рубля возникает вопрос, так в чем же хранить накопления.

В конце 2020 года доля доллара в мировых резервах снизилась до своего минимума за последние 25 лет. Сейчас она составляет 59%. Одновременно с этим происходит укрепление позиций других валют, а резервной валютой МВФ стол китайский юань. Американский доллар может пошатнуть   появление официальной цифровой валюты Китая.

Но все подобные прогнозы рассчитаны в долгосрочной перспективе. Глобальных изменений в ближайшие 30 лет ждать не нужно. Позиция доллара не изменится до тех пор, пока его принимают в международных торговых операциях, а все страны мира без исключения участвуют в кредитовании американского правительства.

Почему доллар падает и чего ожидать дальше


Если говорить о настоящем времени, да, после пандемии доллар находится не в лучшем положении. С другой стороны, Федеральный резерв действует по схему, отработанной в предыдущие кризисные периоды. То есть, напечатали необходимое количество денег, преодолели кризис и вернули индекс доллара в норму. Так происходило и ранее. Поэтому, если вы храните накопления в долларах, паниковать не стоит. А вот воспользоваться возможностью и купить его по более низкой стоимости – вполне неплохое решение.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК