Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Школьникам разъяснили, когда можно пересдать ОГЭ в 2021 году

Школьникам разъяснили, когда можно пересдать ОГЭ в 2021 году

290


Школьникам разъяснили, когда можно пересдать ОГЭ в 2021 году
Когда можно пересдать ОГЭ в 2021 году, разъяснили школьникам специалисты, ссылаясь на регламент процедуры. Согласно установленному порядку, те учащиеся, которые продемонстрируют неудовлетворительные результаты, смогут пересдать экзамены по математике и русскому языку. Также можно будет обжаловать результаты первого госэкзамена. Если же ни одна из мер не будет принята, школьник останется на второй год в девятом классе.

Что делать, если не сдал ОГЭ-2021: как и когда можно пересдать экзамены

В нынешнем году девятиклассники сдают только два обязательных экзамена - по русскому языку и математике. Если с первого раза не получилось сдать ОГЭ, то для этого предусмотрены резервные дни:

8 и 30 июня для русского языка;

16 июня и 2 июля для математики.

В случае, если ученик считает, что поставленная ему оценка была занижена, то он может воспользоваться правом апелляции. Сразу после того, как будут известны результаты, необходимо писать заявление на апелляцию.




Есть еще один вариант, который подразумевает возможность остаться на второй год. Этого времени достаточно для того, чтобы лучше подучить информацию по заваленному предмету. Также можно не посещать школу повторно, а просто подучить хорошенько тему, чтобы еще раз сдать экзамен в следующем году.




Обжалование результатов ОГЭ-2021

Школьники и их родители также имеют право не согласиться с результатами, которые были озвучены комиссией по результатам Основного государственного экзамена. Для этого потребуется подать апелляцию и ожидать соответствующих итогов.

К такой мере, говорят специалисты, следует прибегать исключительно в том случае, если учащийся уверен в собственных знаниях и продемонстрированных результатах. В данном случае первое решение комиссии может быть аннулировано, а учащемуся зачислены дополнительные баллы.

Помимо этого, есть возможность самостоятельно изучить материал, который «хромает», после чего уже в следующем году снова сдать ОГЭ. К такому решению стоит прибегать в том случае, если все 3 попытки сдачи экзамена были провалены.

Также учащийся может остаться в 9 классе на второй год. Таким образом, он снова будет вынужден полностью пройти всю образовательную программу, сдать необходимые контрольные работы и текущие экзамены, после чего в 2022 году опять попробовать свои силы в ОГЭ. В противном случае аттестат об окончании школы выдан ему не будет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК