Создать аккаунт
Главная » Политика » Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечают 7 июня
Политика

Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечают 7 июня

511


Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечают 7 июня

Москва, 06.06.2021, 13:53:25, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Седьмого июня христиане всего мира вспоминают о важном событии – обретении главы Крестителя Иоанна, которого также называли Предтечей, Пророком и Крестителем. Считается, что его тело до сих пор пребывает в самарийском городе Севастии, куда его отнесли ученики после гибели. Глава святого была скрыта Иродиадой в неизвестном месте. В то же время, супруга царского домоправителя Хузы благочестивая Иоанна втайне от всех забрала оттуда святую главу, после чего перепрятала ее в сосуд, который был погребен на Елеонской горе. Эта возвышенность располагалась в одном из поместий, принадлежащих Ироду.


Спустя многие годы поместье перешло к вельможе Иннокентию, который был христианином. Он принял решение построить на святом месте церковь. Строители начали возводить на этом месте фундамент, для чего выкопали огромный ров. Во время раскопок удалось обнаружить и сосуд, в котором находилась глава Иоанна Крестителя. Иннокентию не было известно о значимости находки. Он понял о ее великой силе только по знамениям, который исходили от части тела святого. Таким образом, впервые был обнаружен великий артефакт христиан, который Иннокентий честно хранил. Уже незадолго до смерти Иннокентий принял решения спрятать голову Иоанна, чтобы ее не обнаружили нечестивые язычники, которые наверняка надругались бы над ней.


  • Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 7 июня
  • О чем молиться Святому образу? В чем помогает?
  • Обретение главы Иоанна Предтечи – что нельзя делать
  • Сильная молитва Иоанну Предтече в день память 7 июня

Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 7 июня


Со смертью Иннокентия его детище – церковь была разрушена, а местность опустела. Лишь в 337 году, во времена правления императора Константина Великого, состоялось второе обретение честной головы Иоанна. В этот период христианство пришло к пику своего развития. В Иерусалим явились два монаха, которые хотели помолиться святым местам. Каждому из них во сне дважды явился святой Предтеча. Иоанн рассказал им о месте, где находятся его останки. Иноки отправились на поиски артефакта, и им вновь удалось его обрести. Они положили голову в мешок из верблюжьей шерсти и отправились с ним к себе домой.


По дороге с монахами вместе шел неизвестный горшечник, которому была доверена драгоценная ноша. Тот не догадывался, что именно находится в сумке. Но в пути к нему явился святой Предтеча и попросил уйти от лживых монахов, чтобы самостоятельно продолжить свой путь. К тому же, он попросил забрать с собой ту сумку, которую нес в руках. Горшечник сбежал от иноков, после чего с полагаемыми почестями дома хранил святую голову. Незадолго до смерти старик спрятал священный артефакт в водоносный сосуд и передал на хранение сестре.


Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечают 7 июня



В дальнейшем в течение долгих лет глава Иоанна Предтечи хранилась у благочестивых христиан, пока не попала в руки священника Евстафия. Тот подвергся влиянию ереси язычников, многих христиан он повел по ложному пути, обманывая о спасении и лжехристианских ценностях. Вскоре Церкви стало известно о нерадивых поступках монаха, посему он оказался в бегах. Чтобы артефакт не достался никому, его спрятали неподалеку от Емессы. Еретик хотел спустя какое-то время вернуться и вновь забрать голову Иоанна себе, чтобы продолжить распространять свою лживую веру. Тем не менее Бог встал на защиту артефакта. В пещеру случайно забрели благочестивые монахи, которые приняли решение на этом месте возвести монастырь. В 452 году нашей эры к Маркеллу, который был архимандритом обители, явился во сне Иоанн Креститель. В грезах он указал Маркеллу на место, где пребывает артефакт.


В третий раз голову Иоанна Крестителя нашли примерно в 850 году нашей эры. В этот период в Константинополе происходили религиозные стычки, который были вызваны ссылкой Иоанна Златоуста. Тогда голову Иоанна перевезли в город Емесу. Далее в период войн с сарацинами ее перенесли в город Команы, но и там ее долго нельзя было оставлять на виду. Начался период иконоборчества, поэтому истинные христиане вынуждены были спрятать икону в земле. Со временем христиане вновь начали с уважением относиться к иконам. Патриарху Игнатию, правивший с 847 по 857 годы нашей эры, в ночную молитву было указано место, в котором пребывает голова святого Иоанна Предтечи. Узнав об этом, первосвятитель отправился к императору. Тот отправил людей в город Команы, которые удачно обнаружили голову Предтечи примерно в 850 году. Спустя какое-то время артефакт обрел место своего постоянного хранения – его перенесли в Константинополь. Здесь его установили в придворной церкви. Еще часто главы была отправлена на Афон.




Сегодня считается, что честная глава Иоанна хранится в студийском Предтеченском монастыре. Иоанн Предтеча неоднократно являлся во снах христианам. По этой причине становится понятно, что Богу важно, чтобы люди знали место погребения головы святителя. Божья воля состоит в том, чтобы люди почитали усопших предков. Через мощи святых угодников Господь дарует нам милости.


О чем молиться Святому образу? В чем помогает?


Согласно церковным обычаям, после молитвы Богу и Богородице со словами прошения обращаются именно к Иоанну Предтече. У него просят об:



  • избавлении от болезней и головных болей.

  • если растерялись на жизненном пути и ищут подсказок, как поступать дальше. Также он помогает выбраться из сложной ситуации.


Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечают 7 июня


Молясь Иоанну Крестителю, у многих людей возникает ощущение, будто они избавляются от большого груза на душе. По этой причине к святителю обращаются и по другим поводам:



  • молятся, чтобы избавиться от пагубных привычек.

  • чтобы скорее обрести радость здорового материнства.

  • чтобы святитель укрепил в вере и наставил на правильный путь.


В каждом из храмов имеются иконы Иоанна Святителя. По этой причине часто прихожане обращаются именно к нему. Старайтесь неустанно искать помощи святого. Важно лишь в душе верить, и вы можете рассчитывать на поддержку Небес.


Обретение главы Иоанна Предтечи – что нельзя делать


Как правило, все традиции, связанные с этим днем, касаются памяти о казни святители Иоанна Предтечи. Важно, что в этот день Церковь вводит запрет на одежду и пищу. Не разрешено употреблять еду цвета крови – яблоки, виноград или свеклу. Также под табу пребывает еда круглой формы. К такой можно отнести свеклу, капусту, головку сыра и прочие.


Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечают 7 июня


Известно о том, что пророку отрубили голову. На этом язычники не остановились, поэтому Ирадиада продолжала колоть святителю иглами язык. В память о страшном библейском событии верующие стараются в этот день не брать в руки ничего режущего и колющего. Пищу готовят еще накануне, а хлеб стараются измельчать руками, ломая. Считалось, что 7 июня не следует носить что-либо на блюде или подносе, ведь таким образом преподносили голову Крестителя Иоанна.


В день, посвященный святителю, не следовало веселиться, петь и танцевать. Ведь таким образом, согласно Священному Писанию, вела себя Саломея. Кроме этого, существуют традиционные стандарты, существующие во время всех христианских торжеств. Так, запрещается сквернословить, ссориться и совершать прочие прегрешения.


Сильная молитва Иоанну Предтече в день память 7 июня


Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечают 7 июня




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК