Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Уголовную амнистию могут провести в нынешнем году

Уголовную амнистию могут провести в нынешнем году

226


Уголовную амнистию могут провести в нынешнем году
Уголовную амнистию вполне могут объявить летом текущего года. Впрочем, с уверенностью об этом рассуждать сейчас не приходится, так как власти нашей страны стараются очень осторожно подходить к этому чувствительному для многих россиян вопросу.

Когда объявят уголовную амнистию: последние новости сегодня 2021

Уголовная амнистия в России обычно приурочивается к великим событиям - юбилею Победы в ВОВ, или Дню рождения Конституции. В 2020 году планировалось осуществить помилование к 75-тому Дню Победы, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Эксперты прогнозируют, что в 2021 году уголовную амнистию над осужденными проведут уже в следующем месяце.

Амнистия в переводе с греческого означает - прощение, искупление. Процесс неоднозначно сказывается на положении дел и ситуации в стране, ведь как правило на свободу выходят преступники, вина которых была полностью доказана в суде. Регулирует процесс - ст. 84 УК РФ.




Возможность амнистии для многих это шанс реабилитироваться в глазах общества. Пусть помилование отражается на бумаге и на УДО, но у ранее осужденного есть шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону.

В 2020 году правительство планировало провести в России амнистию, приуроченную к 75-летней годовщине Дня Победы. Однако пандемия коронавируса заставила перенести данные сроки, о чем ранее сообщал наш сайт n4k.ru.

Глава государства Владимир Путин, отвечая на вопрос общественников о возможности проведения в стране амнистии для осужденных по уголовным статьям, пришел к выводу, что его необходимо тщательно проработать. Путин уверен, что принимать скоропалительные решения в этой плоскости никак нельзя, чтобы не возникли неприятные последствия.




Владимир Путин подчеркнул, что в целом амнистия является актом гуманизма и широко применяется во всем мире. По этой причине он допустил ее проведение в нынешнем году. Однако более конкретные временные рамки озвучивать не стал.

Ранее правозащитники указывали на то, что в случае проведения уголовной амнистии на нее не смогут рассчитывать категории заключенных, которые осуждены за следующие опасные деяния:

– Убийства;
– Насильственные действия;
– Терроризм;
– Экстремизм;
– Взяточничество;
– Мошенничество;
– Похищение людей.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека рекомендовало всем государствам провести у себя уголовную амнистию. Такая мера позволила бы предотвратить распространение коронавирусной инфекции среди осужденных и работников исправительных учреждений.

Франция освободила 6 тысяч заключенных, которые ранее были осуждены за мелкие преступления, а их срок отбывания наказания близится к завершению. Немецкие власти отпустили на свободу несколько сотен человек. Правда, после пандемии им придется вернуться в места лишения свободы для окончательного отбывания наказания. Такая мера коснулась только мелких преступников.

Самая тяжелая ситуация наблюдается в США. Там находится рекордное количество заключенных - 2 млн человек. Во избежание распространения Covid-19 в тюрьмах правительство амнистировало несколько тысяч осужденных.

В Иране отпустили на волю 200 тысяч бывших преступников. Через месяц власти хотели вернуть заключенных в тюрьмы, но из-за обострившейся эпидемиологической ситуации в стране данные сроки перенесли.

Россия в период пандемии не только отказалась от уголовной амнистии, но и ужесточила режим за осужденных. ФСИН запретила устраивать свидания с родственниками и передавать посылки в связи с массовой пандемией коронавируса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК