Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Туроператоры разъяснили туристам из России, надо ли доплачивать за туры в Турцию

Туроператоры разъяснили туристам из России, надо ли доплачивать за туры в Турцию

383


Туроператоры разъяснили туристам из России, надо ли доплачивать за туры в Турцию
Вопрос о возобновлении авиасообщения между Россией и Турцией продолжает оставаться на повестке дня у многих россиян. Люди до сих пор не могут разобраться, какое решение властей принято на сей счет и имеется ли оно вообще на сегодняшний день, 31 мая.

Последние новости Турции для российских туристов на сегодня, 31.05.2021

В настоящее время туристические операторы находятся в подвешенном состоянии, ожидая, какое решение примет оперативный штаб России, относительно полетов в Турцию. Официальный запрет на авиаперелеты в турецком направлении, введенный с 15 апреля 2021 года, действует по 1 июня 2021 года. Соответственно, де-юре все даты начиная со 2 июня свободны от моратория.
Однако 100-процентной уверенности в том, что со среды полеты возобновятся пока нет.

Неопределенность поставила российских туристов, бронировавших туры на июнь-2021 в сложную ситуацию. Многие не желают оплачивать поездку, которая с высокой долей вероятности не состоится.




Однако с юридической точки зрения у туроператоров есть законное право аннулировать неоплаченные туры, удержав фактически понесенные расходы (ФПР).

Воспользуются ли туроператоры этой возможностью или войдут с ситуацию клиентов зависит исключительно от порядочности самих компаний.




«Мы не кровопийцы, понимаем, что происходит, и если оперативный штаб примет решение открывать Турцию для массового туриста, уточним регламенты по условиям внесения средств», - рассказал один из представителей туристических операторов.

По заверению источника, сообщения, которые получают их клиенты с требованиями срочной доплаты, выставляются автоматически. Компании, рассчитывая, что запрет не продлится долго, не стали перепрограммировать алгоритмы своих ботов.

Необходимо в этой связи понимать следующее: порядок доплат в форс-мажорных ситуациях, когда направление экстренно закрывают и потом восстанавливают, у разных туристических операторов отличается.

Согласно оценкам экспертов, на сегодняшний день гражданам России уже продано более полутора миллионов путевок в Турцию и все они ожидают решения оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. При этом уже в июне из России в Турцию на отдых собрались около полумиллиона туристов и их отдых может сорваться.

Напомним, авиасообщение с Турецкой республикой было приостановлено Москвой в середине апреля 2021 года. Тогда в Роспотребнадзоре объяснили этот запрет высокой заболеваемостью коронавирусом в мире и в Турции в частности. Одновременно с этим наблюдалась эскалация напряженности на российско-украинской границе в районе Донбасса, на фоне активизации военно-технического сотрудничества между Турцией и Украиной.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК