Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российским туристам раскрыли перспективы возобновления полетов в Турцию

Российским туристам раскрыли перспективы возобновления полетов в Турцию

365


Российским туристам раскрыли перспективы возобновления полетов в Турцию
Российский союз туриндустрии (РСТ) в официальном письме председателю ведомства Татьяне Голиковой просит предоставить информацию о планах властей с решением по Турции. По оценке туроператоров, летний отпуск в Турции может сорваться у 1,5 миллионов россиян. Из них около полумиллиона планировали отправиться в страну в июне.

Когда полетим в Турцию: новости для российских туристов сегодня, 30.05.2021

Запрет на авиасообщение с Турцией действует по 1 июня 2021 года, однако до сих пор нет официальной информации, возобновятся полеты в эту страну или нет. В связи с этим Российский союз туриндустрии попросил предоставить данные о планах властей по поводу авиасообщения с Турцией после 1 июня.

По данным РСТ, соответствующее письмо было направлено главе оперштаба по предупреждению завоза и распространения Covid-19 Татьяне Голиковой.

«Авиасообщение ограничено до 1 июня 2021 года. Это уже вторник следующей недели, но никакой официальной информации о том, что будет на этом направлении дальше, до сих пор нет. А значит ни турбизнес, ни сотни тысяч туристов не знают, что делать с купленными турами. При этом переносить туры на даты после 1 июня мы не можем, для этого нет никаких оснований», - поведал гендиректор компании «Интурист» Виктор Тополкараев.




Без официальной информации в отрасли наблюдается определенная напряженность. Так, часть путешественников уже готовится приобретать туры в Турцию, другая, наоборот, отказывается вносить оплату за путевки.




«В обоих случаях турагенты ничего не могут предложить клиентам и с большим трудом выдерживают этот напор. Даже переносить туры некуда в связи с отсутствием массовых выездных направлений. К тому же большинство туристов и не хотят менять направление: порядка 60% из тех, кто планировал отдых в Турции в апреле и мае этого года, решили дождаться открытия страны», - отметили в РСТ.

По данным президента союза Андрея Игнатьева, с 15 апреля более 500 тыс. россиян планировали отдых в Турции, было приобретено путевок на общую сумму 32 млрд рублей. Кроме того, столько же путевок, в том числе по раннему бронированию, было куплено и на июнь.

Сказалось закрытие границ и на турбизнесе. Так, туроператоры были вынуждены на 20–25% сократить сотрудников и в два раза увеличить число юристов, чтобы справиться с напором исков от тех, кто не смог отправиться в поездку.

«Таким образом, информация об открытии или продлении ограничительных мер в отношении Турции важна не только для туристического бизнес-сообщества, но и для туристов, планирующих отдых своих семей», - добавили в РСТ.

В середине мая Россия направила в Турцию делегацию, чтобы оценить, как страна справляется с волной инфекции. После этой оценки и обещали принять решение о возобновлении авиасообщения. Но с тех пор про это ничего не было слышно.

«Аэрофлот» не дождался решения оперштаба и продлил ограничения на полеты в Турцию до конца июня. S7 отменила рейсы в страну до конца октября.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК