Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » ФСИН рассказала о высоких зарплатах российских заключенных

ФСИН рассказала о высоких зарплатах российских заключенных

349


ФСИН рассказала о высоких зарплатах российских заключенных

Москва, 28.05.2021, 17:36:05, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Зарплаты осужденных граждан России, которые работают в принудительном порядке, в отдельных случаях превышают 220 тысяч рублей. Об этом проинформировала пресс-служба ФСИН.


По данным ФСИН, представители отечественного бизнеса в последнее время проявляют все больше интереса к труду заключенных. В 11-ти субъектах нашей страны создали уже свыше 700 рабочих мест для осужденных лиц, сообщили сотрудники пресс-службы ведомства.


  • Какие зарплаты получают заключенные в России в 2021 году
  • Труд заключенных активно использует российский бизнес
  • Эксперты назвали зарплаты заключенных «фантастическими»

Какие зарплаты получают заключенные в России в 2021 году


Начальник пресс-бюро ФСИН Кристина Паньшина сообщила, что размер средней заработной платы гражданина, отбывающего наказание и осуществляющего принудительные работы, в несколько раз выше, чем зарплата лица, приговоренного к лишению свободы. Речь идет о сумме примерно в 20 000 рублей. В ряде регионов России зарплаты осужденных превышают средние оклады по субъекту, сообщила Паньшина.


«Имеются примеры получения осужденными заработной платы в размере 224 тысяч рублей (Белгородская область), 102 тысяч (Новгородская область), 94 тысяч (Приморский край) и 80 тысяч (Волгоградская область)», — констатировала официальный представитель ФСИН.


ФСИН рассказала о высоких зарплатах российских заключенных



Труд заключенных активно использует российский бизнес


Представители российского бизнеса начали активно прибегать к труду осужденных в прошлом году, когда появилась возможность создавать исправительные центры в организациях.


В пресс-бюро ФСИН уточнили, что в настоящее время на территориях 76 субъектов РФ функционируют уже 117 центров, и рассчитаны они на 8,7 тысячи граждан.


Эксперты назвали зарплаты заключенных «фантастическими»


Независимые эксперты заявили, что озвученные ФСИН суммы иначе как фантастическими не назовешь.


«Будь это распространенной практикой, люди побежали бы садиться в тюрьму, раз там можно так основательно поправить свое материальное положение», — подчеркнул вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.


ФСИН рассказала о высоких зарплатах российских заключенных


Эксперт заявил, что заключенные, находящиеся в следственных изоляторах и колониях, зарабатывают, как правило, в пределах семи тысяч рублей в месяц. По словам Ивана Мельникова, зарплаты лиц, работающих в исправительных центрах при бизнес-структурах, могут достигать и 15 тысяч, однако, чаще всего их оклады все же не выше, чем МРОТ.


«Трехзначные цифры могут быть только в двух случаях: ФСИН считает зарплаты не за месяц, а, например, за год, или это единичные эпизоды. Я лично за свою работу ни разу не видел заключенного, который получал бы порядка 200 тысяч рублей», — подытожил Иван Мельников.


Читайте также: Как будут выплачивать зарплаты бюджетникам в России в 2021 году





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК