Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Путин подписал закон о мерах поддержки семей с детьми

Путин подписал закон о мерах поддержки семей с детьми

327


Путин подписал закон о мерах поддержки семей с детьми

Москва, 28.05.2021, 12:08:48, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Президент РФ Владимир Путин подписал закон, регламентирующий очередные меры социальной поддержки семей, воспитывающий детей. Речь идет о реализации инициативы, которую глава государства озвучил в апреле в своем Послании парламенту.


В действующее российское законодательство внесены изменения, предусматривающие установление уже с 1 сентября 2021 года 100-процентной оплаты больничных по уходу за детьми в возрасте до семи лет.


  • Что предусматривает закон о поддержке семей с детьми, датированный 26.05.2021 г.
  • Поддержка беременных женщин
  • На кого не распространяется новый закон о поддержке семей с детьми от 26.05.2021
  • Как получить выплаты на детей

Что предусматривает закон о поддержке семей с детьми, датированный 26.05.2021 г.


Из нового документа следует, что неполные малообеспеченные семьи, в которых есть дети в возрасте от восьми до 16 лет включительно, могут рассчитывать на ежемесячные выплаты в сумме половины величины прожиточного минимума (ПМ) на ребенка, действующего в субъекте проживания.


Пособия начнут выплачивать указанной категории населения уже с 1 июля 2021 года.


Поддержка беременных женщин


Другая поправка установила в свою очередь ежемесячные пособия женщинам, которые встали на учет в медицинские структуры на ранних сроках беременности – до 12-ти недель.




Однако, на такую меру социальной поддержки со стороны государства могут рассчитывать только беременные женщины, находящиеся в сложных жизненных ситуациях.


Выплаты стартуют с 1 июля. Законодатели предусмотрели в данном случае сумму в размере половины размера ПМ. Чиновники уточнили, что в среднем выплата будет составлять 6 350 руб.


На кого не распространяется новый закон о поддержке семей с детьми от 26.05.2021


Закон от 26.05.2021 г., предусматривающий оказание финансовой поддержки семьям с детьми, вступает в силу с момента подписания. Однако, действие нового документа не распространили на беременных женщин, которые встали на учет до 1 июля 2021 г. Пособия будут выплачивать им в размере, установленном до вступления в силу нового закона.


Уточним, что речь идет о поправках, которые депутаты Госдумы приняли 19 мая текущего года в третьем и финальном чтении. Члены Совета Федерации одобрили предложенные изменения в тот же день.


Как получить выплаты на детей


По словам руководителя комитета Совфеда по социальной политике Инны Святенко, чтобы получить выплаты, предусмотренные законом о поддержке семей с детьми от 26.05.2021 г., родителям нужно обратиться с соответствующими заявлениями. Сделать это можно на едином сайте «Госуслуги».


Читайте также: Путин поручил ввести новые выплаты на детей из неполных семей в 2021 году   





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК