Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Онищенко назвал профессии, для которых требуется ввести обязательную вакцинацию от коронавируса

Онищенко назвал профессии, для которых требуется ввести обязательную вакцинацию от коронавируса

277


Онищенко назвал профессии, для которых требуется ввести обязательную вакцинацию от коронавируса
Добровольность вакцинации в РФ не отменяет наличие группы профессий, представителям которых прививаться необходимо, а в будущем это может стать условием их найма на работу. Таким мнением поделился в беседе с РИА Новости академик РАН, экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

По его словам, речь идет, например, о врачах или работающих в сфере торговли и в общепите людях. Он напомнил, что работников общепита обязательно обследуют на туберкулез и кишечные инфекции, и это является условием контракта.

Онищенко также предложил подумать о стимулировании сотрудников к ковид-вакцинации через отказ от страховых выплат, если они все же заболеют после отказа прививаться.

Депутат признал, что несмотря на появление вакцины от коронавируса, желание прививаться у россиян «не совсем адекватно складывающейся обстановке».




Несколько дней назад зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев допустил введение обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции в особых случаях.




По его мнению, в данной ситуации есть две стороны - «ценность отдельной жизни» и «защита всего населения.

На сегодняшний день россияне сами решают - прививаться им или нет. Однако иногда в интересах страны власти могут ввести обязательную вакцинацию.

Медведев напомнил, что Россия придерживается позиции «целого ряда европейских институтов», которая предполагает добровольные прививки.

«Но иногда... такого рода решения могут носить и общеобязательный характер. И вот здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности», - сказал он.

Чуть позже Медведев объяснил свои слова об обязательной вакцинации от коронавируса. Этой теме он посвятил пост в социальной сети Facebook.

Медведев пояснил, что решение делать прививку или нет - дело добровольное. Однако при большой общественной опасности в случае развития эпидемии государства могут сделать вакцинацию обязательной. Для этого требуется законодательное постановление властей.

Добровольная вакцинная в России, считает Медведев, - это шанс выработать коллективный иммунитет от COVID-19.

«В СССР вакцинация от многих болезней была обязательной. Это позволяло быстро локализовать наиболее опасные болезни», - написал Медведев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК