Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Индексацию работающим пенсионерам могут вернуть в 2021 году

Индексацию работающим пенсионерам могут вернуть в 2021 году

260


Индексацию работающим пенсионерам могут вернуть в 2021 году
На индексацию своих пенсий очень рассчитывают в 2021 году работающие пенсионеры. В настоящее время данный вопрос активно рассматривается властями, поэтому имеются все основания полагать, что вскоре будет принято соответствующее решение.

Новости для работающих пенсионеров об индексации

Тема индексации пенсий работающим пенсионерам в 2021 году очень острая. Пожилые граждане ждут обещанного возврата увеличения своих страховых выплат по старости вот уже несколько месяцев.

Как известно, с 2016 года индексация пенсий работающим пенсионерам была прекращена. Ежегодное увеличение прекратилось и в отношении страховых выплат по старости, и в отношении фиксированной выплаты к пенсии.




Однако увеличения пенсий работающим пенсионерам все же производят. Проходит оно ежегодно 1 августа и называется перерасчетом, который производят на основании внесенных работодателем в ПФР страховых взносов за прошедший год.

Правда, ситуация может в скором времени измениться. Так, согласно поручению президента России Владимира Путина в стране должны вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Будет ли это сделано в 2021 году или нет, на данный момент не ясно.

Однако правительство уже в 2021 году к февралю должно было разработать рабочие механизмы индексации пенсий работающим пенсионерам.

Как предположил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, индексации пенсий работающим пенсионерам в 2021 году можно не ждать.




Политик полагает, что представленные президенту варианты оказались не достаточно хорошими, что привело к необходимости их доработки.

При этом Миронов считает, что индексация пенсий работающим пенсионерам будет возобновлена в 2022 году.

На данный момент в Государственной думе на рассмотрении находится новый законопроект, которые предусматривает возобновления индексации пенсии работающим пенсионерам. Внесен документ в нижнюю палату парламента был в 2021 году.

Согласно тексту документа, необходимо признать утратившими силу ряд положений закона о страховых выплатах, которые отменяют индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Кроме того, документ предлагает возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2021 году без проведения перерасчетов, как это предлагали документы, ранее рассмотренные и не поддержанные парламентариями и правительством.

В России работающим пенсионерам пока не вернули индексацию пенсий, но у них есть право получить доплату к пенсии. Как рассказала юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская, сделать это можно в нескольких случаях.

«Получить индексацию пенсии могут пенсионеры из числа предпринимателей. По закону они считаются работающими, а значит, лишены прибавки в отличие от неработающих пожилых граждан. Но коммерсанты могут закрыть свое ИП и переквалифицироваться в самозанятых, тогда для них автоматически будет назначена индексация пенсии», - пояснила эксперт.

Юрист рассказала и о еще одной хитрости. Работающие пенсионеры могут уволиться, а затем снова вернуться на работу. В этом случае при увольнении в ПФР будет назначена прибавка, которая не пропадет даже после возвращения трудовой деятельности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК