Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Появилась версия о вербовке казанского стрелка

Появилась версия о вербовке казанского стрелка

417


Появилась версия о вербовке казанского стрелка
Следователи центрального аппарата Следственного комитета России отрабатывают версию того, что казанский стрелок Ильназ Галявиев мог быть завербован.

По словам осведомленного источника, следователи пытаются ответить на вопрос: «Могли ли идеи Галявиева быть внедрены ему при «вербовке»?».

Эту версию проверяют, несмотря на утверждения арестованного стрелка, что он действовал в одиночку. Выдвинуто предположение, что Галявиев мог быть уверен в интересном дружеском общении и не осознавать, что является объектом манипуляции.

Теперь следователи изучат аккаунты Галявиева во всех социальных сетях и даже на игровой платформе Steam - именно там он проводил очень много времени.

Последние новости про стрельбу в школе Казани

Школьников гимназии №175, в которой произошла трагедия, массово переводят из потерпевших в свидетелей. Родители негодуют и опасаются, что их дети лишатся льгот для потерпевших.

Накануне детей повторно вызвали на допрос в Центр бокса и настольного тенниса, который находится рядом с гимназией. В помещении спорткомплекса расположено около 20 «допросных» столов со следователями и психологами.




По словам родителей детей, один из следователей объявил, что пришло специальное распоряжение из Москвы, по которому всех, кто не получил физического урона, переведут в статус свидетелей. Многие родители категорически не согласны с этим, так как их дети понесли моральный ущерб и находятся в большом стрессе, поэтому должны считаться потерпевшими, сообщает "МК".

Одна из женщин рассказала, что дети лежали в лужах крови своих одноклассников и притворялись убитыми, чтобы спастись. Она недоумевает, почему школьников будут переводить в статус свидетелей.

"Наших детей, которые лежали в лужах крови своих одноклассников и притворялись убитыми, чтобы спастись, разжаловали из потерпевших в свидетели! Нет, я понимаю, свидетели - это те, кто снимал на телефон из соседнего дома, видел, как это чудовище заходит в школу", - поведала женщина.




Также мать одной из школьниц рассказала, что их запугивают экспертизами и постановками на учет.

"Еще 15 мая нас допрашивали в качестве потерпевших. Разъясняли права, рассказывали, что мы будем иметь возможность следить за ходом расследования, присутствовать на суде над убийцей. А сегодня вызвали сюда опять… Мало того, что сразу после уроков пришли, ждали тут полтора часа, так нас еще и запугивают экспертизами всякими, постановкой на учёт. Может, кто-то из-за этого поступить в хороший вуз не сможет, кому-то права не дадут, а кто-то переживает, что одноклассники психом называть будут. Моя и так проморгаться никак не может, психолог сказала, что это нервный тик", - рассказала жительница Казани.

Нападение на гимназию № 175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев устроил утром 11 мая. В результате атаки погибли девять человек и еще 23 получили ранения.

В настоящее время он находится под арестом. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц и предъявлено обвинение. Ему грозит пожизненное заключение.

В прошлом году нападавшему был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. Он неоднократно обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями. Тем не менее ему выдали разрешение на владение оружием.

На допросе Галявиев заявил, что летом прошлого года в нем начал пробуждаться монстр и ненависть ко всем. Позднее он осознал себя богом. На вопрос полицейского о том, кто подсказал ему эту мысль, молодой человек заявил, что додумался до этого сам. Он также отрекся от своих родителей.

Тетя казанского стрелка, посмотрев видео допроса, удивилась резкой перемене в поведении племянника. Она предположила, что это могло произойти под влиянием компьютера или секты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК