Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Евгений Халдей: фотограф Второй Мировой Войны
Эксклюзив

Евгений Халдей: фотограф Второй Мировой Войны

400


Евгений Халдей: фотограф Второй Мировой Войны


Евгений Халдей прошёл всю войну — от Мурманска до Берлина. С помощью камеры Leica III он вёл хронику ожесточённых боёв и коротких эпизодов мирной жизни.


Первый снимок первого дня войны



22 июня 1941 года в 12 часов 15 минут с радиообращением к москвичам выступил нарком иностранных дел Вячеслав Молотов. Он объявил, что «в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну».

Жители Москвы слушали сообщение через репродукторы, установленные на улицах и площадях города. Фотограф Евгений Халдей, в то время сотрудник агентства «Фотохроники ТАСС», запечатлел исторический момент на снимке, ставшем важнейшим документом Великой Отечественной войны.
Евгений Халдей: фотограф Второй Мировой Войны


Евгений Халдей. Объявление о начале Великой Отечественной войны. Улица 25-го Октября. 22 июня 1941. Источник: Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва

Люди стоят на улице 25 октября (ныне Никольская), на лицах — растерянность и страх перед неизбежным. Халдей вспоминал об этом дне: «Буквально через две-три минуты после начала выступления я увидел, как перед репродуктором собрались люди. Я выскочил из здания и сделал этот снимок — первый снимок первого дня войны… Молотов кончил своё выступление, но люди не расходились. Стояли, молчали, думали. Я попытался спросить, о чём. Никто не ответил. О чём думал я? О том, что будет и последний снимок войны, победный. Но удастся ли сделать его именно мне — об этом я, насколько помнится, не думал».

На переднем плане фотографии запечатлены москвичи Анна Трушкина, в военное время работавшая шофёром на фронте, и будущий зенитчик Олег Бобряев. В 1980-е годы Халдею удалось их разыскать и вновь сфотографировать на том же месте.

Северный олень на Северном фронте



В конце июня 1941 года Евгений Халдей был переведён в военные фотокорреспонденты. Его направили в Заполярье, приписав к Северному флоту.

Фотография северного оленя, пасущегося у траншей, была сделана в Мурманске. Во время бомбардировки Яша (так впоследствии прозвали оленя) получил контузию и вышел к солдатам, боясь оставаться в одиночестве. Чтобы усилить драматический эффект изображения, Халдей отретушировал первоначальный снимок, использовав приём мультиэкспозиции, который позволяет совмещать несколько кадров в одной фотографии — в результате на снимке появились разорвавшаяся бомба и летящие в небе британские истребители Hawker Hurricane.

Евгений Халдей: фотограф Второй Мировой Войны

Евгений Халдей. Олень Яша. Заполярье. 1941−1942. Источник: Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва

Яша прожил с советскими бойцами ещё три года — на Северном фронте олени служили единственным гужевым транспортом: на них перевозили раненых, доставляли провизию, оружие, бомбы. После окончания военных действий в Заполярье Яшу отвезли в тундру.

Бомбардировка Мурманска



В июне 1942 года, после того как советские войска отразили вражеское наступление на Мурманск, город подвергся ожесточённой бомбардировке — были сброшены десятки тысяч зажигательных и фугасных бомб. Деревянный Мурманск сгорел практически дотла, от города остался лишь частокол печных труб. После очередной бомбёжки Евгений Халдей встретил на улице пожилую женщину с единственным чемоданом за спиной — то немногое, что осталось от её домашнего очага.

Он сделал несколько фотографий, после чего женщина остановилась и с упрёком произнесла: «Что ж ты, сынок, фотографируешь моё горе, наше несчастье? Вот если б сфотографировал, как наши бомбят Германию!». Халдей ответил, что если дойдёт до Берлина, то обязательно исполнит её просьбу.

Евгений Халдей: фотограф Второй Мировой Войны


Евгений Халдей. «Исход». Мурманск. Июнь 1942. Источник: Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва

Спустя три страшных года он выполнил своё обещание и запечатлел разбитый советской армией рейхстаг.

Евгений Халдей: фотограф Второй Мировой Войны


Евгений Халдей. Война окончена. Берлин. 8 мая 1945. Источник: Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва

«Крымский период»



В январе 1943 года Евгения Халдея перевели с Баренцева моря на Чёрное. Он снимал сражения в Новороссийске, Феодосии, Симферополе, Бахчисарае и Севастополе, а за участие в освобождении Керчи был даже награждён орденом Красной Звезды. На одном из наиболее известных снимков «крымского периода» фотограф запечатлел снятие свастики советскими солдатами с керченского завода имени Войкова, который в период наступления фашистов в 1942 году стал ареной жестоких боёв.

Первая поездка Халдея в Керчь в качестве военного фотокорреспондента состоялась ещё в 1941 году. Тогда же он создал серию фотографий в Багеровском противотанковом рву — месте зверского расстрела нескольких тысяч мирных жителей.

«Ликующая Болгария»



В августе 1944 года началась освободительная миссия Красной армии в Европе. Вместе с советскими войсками Евгений Халдей прошёл Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию и, наконец, Германию, сделав сотни снимков сражений и побед советской армии. Фотография под названием «Ликующая Болгария» была сделана осенью 1944 года в городе Ловеч, жители которого праздновали освобождение от немецких захватчиков.

Евгений Халдей: фотограф Второй Мировой Войны


Евгений Халдей. «Ликующая Болгария», Ловеч. 1944. Источник: Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва

«Здесь наш «студебеккер» тысячная толпа жителей приподняла и понесла на руках», — писал Халдей. В центре снимка — болгарский партизан, а в послевоенное время — директор птицефабрики Коча Караджов.

Халдей старался записывать имена тех, кого снимал, поэтому спустя тридцать лет с момента создания фотографии он смог отыскать Караджова и, как и в случае с героями своего первого военного снимка, сфотографировал его на том же месте, что и в 1944 году.

Евгений Халдей: фотограф Второй Мировой Войны


Евгений Халдей. Директор птицефабрики Коча Караджев со своей фотографией, сделанной в 1944 году. 1976. Источник: Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва

Освобождение Будапешта



13 февраля 1945 года после 108 дней кровопролитных боёв советские войска освободили Будапешт. Во время съёмки в кварталах гетто Евгений Халдей заметил идущую по улице еврейскую семейную пару — его поразило, что на их одежде всё ещё были нашиты шестиконечные жёлтые звёзды Давида — отличительный знак, который по приказу нацистов должны были носить евреи.




Жители гетто не решались снять их даже после освобождения города. Халдей подошёл к паре, чтобы сделать фотографию, но они испугались, приняв его за эсэсовца, так как он был одет в чёрное кожаное пальто. Когда Халдей «на немецко-еврейском» языке объяснил, что он советский солдат, женщина расплакалась и упала ему на грудь со словами благодарности за освобождение.
Евгений Халдей: фотограф Второй Мировой Войны


Евгений Халдей. Освобождённые из будапештского гетто. Венгрия, Будапешт. 1945. Источник: Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва

Фотограф рассказывал, что, сделав снимок, он сорвал с пальто нашивки со звёздами. Халдей тоже происходил из еврейской семьи — во время войны фашисты расстреляли его отца и сестёр, а их тела сбросили в шахту. В СССР по идеологическим соображениям фотография еврейской пары не публиковалась и не была представлена на выставках.

Символ Победы



2 мая 1945 года Евгений Халдей сделал снимок, ставший символом Победы и классикой мировой фотографии. Хрестоматийный кадр не был репортажным — первое Знамя Победы на крыше здания нацистского парламента было установлено во время Берлинской операции 30 апреля 1945 года. В это время Халдей был в Москве, куда прилетел из освобождённой Вены, чтобы сдать отснятый материал в редакцию. По заданию ТАСС он тут же был отправлен в Берлин. Согласно замыслу фотографа, точкой в его военной летописи должна была стать фотография красного знамени над поверженным рейхстагом.

Он привёз с собой в Германию три красных флага, которые его друг, московский портной Израиль Кишицер, сшил за одну ночь из скатертей, позаимствованных со склада «Фотохроники». Звезду, серп и молот Халдей собственноручно вырезал из простыни. Героями серии снимков «Знамя Победы над Рейхстагом» стали красноармейцы Леонид Горичев, Алексей Ковалёв и Абдулхаким Исмаилов. На фотографии Ковалёв водружает знамя, а Исмаилов придерживает его за ноги, чтобы тот не сорвался с горящей полуразрушенной крыши.

Евгений Халдей: фотограф Второй Мировой Войны


Евгений Халдей. Знамя Победы над Рейхстагом. Берлин. 2 мая 1945. Источник: Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва

В тот же день Халдей вернулся в Москву. Рассматривая полученные негативы, главный редактор ТАСС заметил, что на руках у Исмаилова две пары часов — эта деталь могла послужить основанием для обвинения советских солдат в мародёрстве. Тогда Халдею пришлось иголкой выцарапать часы на правой руке бойца. На отретушированном снимке также были дорисованы тёмные клубы дыма. Долгое время в печатных изданиях публиковалась именно эта версия фотографии.

На улицах Берлина



В мае 1945 года Евгений Халдей продвигался к центру Берлина вместе с солдатами 8-й гвардейской армии генерала Василия Чуйкова, сыгравшего ключевую роль в Берлинской наступательной операции. На одной из улиц фотограф стал свидетелем сцены, которую запечатлел на снимке.

Евгений Халдей: фотограф Второй Мировой Войны


Евгений Халдей. Берлинцы смотрят на советские танки. Май 1945. Источник: Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва

Халдей вспоминал: «По одной из улиц непрерывно шли наши танки. Неожиданно из метро — убежища — выскочило несколько женщин. Одна из них, босая, держала туфли, другая — свою «ценность», шкурку рыжей лисы. Глядя на танки, они спросили: «Что это за танки? Чьи?» Я ответил: «Советские танки, русские!» «Этого не может быть! — сказала одна. — Несколько дней мы сидели в убежище и слушали по радио Геббельса. Он говорил, что русские никогда не войдут в Берлин».

Первый Парад Победы



24 июня 1945 года в Москве состоялся первый Парад Победы. Войсками командовал маршал Константин Рокоссовский. Принимал парад заместитель Верховного главнокомандующего, маршал Георгий Жуков. В 10 часов утра Жуков выехал верхом на коне по кличке Кумир из Спасских ворот на Красную площадь.

Евгений Халдей: фотограф Второй Мировой Войны


Евгений Халдей. Маршал Георгий Жуков принимает Парад Победы. Москва, Красная площадь. 24 июня 1945. Источник: Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва

Евгений Халдей впоследствии вспоминал: «Я сделал первый снимок — полководец едет вдоль солдат с поверженными фашистскими знамёнами; сделал второй — и чувствую: больше снимать не могу, сильно волнуюсь, нужно собраться с мыслями. Вспомнил войну, вспомнил всё, что видел на войне, вспомнил тех, кого уже не увижу…».

В следующем кадре он поймал момент, когда четыре ноги лошади одновременно оторвались от земли и парят в воздухе. Увидев фотографию, Жуков лично попросил Халдея сделать увеличенный снимок для своего кабинета.

Нюрнбергский процесс



20 ноября 1945 начался Нюрнбергский процесс, во время которого судили бывших руководителей гитлеровской Германии. Евгений Халдей присутствовал на заседаниях в качестве фоторепортера от «Фотохроники ТАСС». «Первые снимки я сделал по окончании перерыва судебного заседания, когда комендант суда громко приказал: «Встать! Суд идет!» — рассказывал фотограф. — Преступники встали: Геринг, Гесс, Риббентроп, Кейтель… Они командовали целым народом, Европой, — теперь дважды в день они вставали по команде коменданта».

«Преемника фюрера» Германа Геринга Халдей хотел сфотографировать на трибуне с необычного ракурса, однако репортёрам было запрещено перемещаться по залу. Фотограф смог договориться с секретарём советского судьи, что после обеденного перерыва он на несколько часов займёт его место в обмен на две бутылки виски. Поставив фотоаппарат на пол, в нужный момент Халдей тихо нажал на затвор. Получившийся снимок разлетелся по всему миру и был напечатан в многочисленных газетах и журналах.

Евгений Халдей: фотограф Второй Мировой Войны

Евгений Халдей. Герман Геринг на трибуне. Нюрнбергский процесс. Германия, Нюрнберг, 1946. Источник: Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва. Информационное агентство России «ТАСС»

Во время судебного процесса несколько фотографий Халдея, сделанных во время войны, были использованы как документальные свидетельства преступлений фашистов против человечества. Геринг в числе других военных преступников был приговорён к смертной казни. Не дожидаясь исполнения приговора, он покончил жизнь самоубийством.

Материал подготовлен Мультимедиа Арт Музеем.

Событиям Великой Отечественной войны посвящён мультимедийный проект «Наша Победа — 75», созданный Мультимедиа Арт Музеем в рамках программы «История России в фотографиях». В проект входят 75 видеороликов на основе фотографий, 25 фотовыставок и многое другое.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК