Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ежегодная акция «Георгиевская ленточка» проходит в России 

Ежегодная акция «Георгиевская ленточка» проходит в России 

284


Ежегодная акция «Георгиевская ленточка» проходит в России 

Москва, 03.05.2021, 10:03:34, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


В минувший вторник, 27 апреля, в России началась традиционная ежегодная акция «Георгиевская ленточка». Волонтеры вручают согражданам георгиевские ленточки в качестве символа памяти о победе в Великой Отечественной войне.


Ежегодную акцию «Георгиевская ленточка» проводят уже в 16-й раз. В 2021 году она будет продолжаться непосредственно до Дня Победы – до 9 мая. Организаторы уточнили, что акция проходит в этом году в формате офлайн в каждом российском субъекте и в ряде государств Дальнего и Ближнего зарубежья.


  • Кто участвует в акции «Георгиевская ленточка-2021»
  • «Ленточка победы» – святой символ для всех поколений
  • «Бессмертный полк России»

Кто участвует в акции «Георгиевская ленточка-2021»


По словам замглавы Россотрудничества Павла Шевцова, акция «Ленточка Победы» носит международный характер, поскольку с 2009 года в ней весьма активно участвуют граждане свыше 80 государств мира.


«Сейчас, когда великую историю Победы советского народа в самой страшной войне пытаются переписать и извратить, как никогда важно еще раз напомнить миру о беспрецедентном героизме тех, кто избавил человечество от ужасов фашизма», — подчеркнул руководитель медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.


«Ленточка победы» – святой символ для всех поколений


В ходе пресс-конференции, которую приурочили к старту масштабной акции, Дмитрий Киселев заявил о том, что под георгиевской ленточкой следует понимать святой символ для всех поколений. Речь идет о знаке уважения и памяти о подвиге наших дедов и отцов, отметил глава медиагруппы «Россия сегодня».




Ежегодная акция «Георгиевская ленточка» проходит в России 


Лидер общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова в свою очередь сообщила о том, что несколько миллионов ленточек не менее чем в полутора тысячах населенных пунктов как в России, так и за ее пределами раздадут в ходе акции свыше 30 тысяч добровольцев.


По словам Амельченковой, «ленточки Победы» раздают в эти дни в том числе и жителям тех стран, власти которых настроены к патриотической акции недоброжелательно. В Латвии, например, георгиевские ленты приносят желающим в Facebook. Организаторы напомнили, что волонтеры также активно посещают пожилых граждан – они доставляют ленточки на дом.


«Бессмертный полк России»


Из заявления сопредседателя центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Сергея Макарова следует, что масштабная акция, приуроченная к очередной дате Великой Победы в целом созвучна идеям возглавляемой им организации.


«Мы — корни одного и того же народного посыла, народного движения. Георгиевская ленточка является символом отваги и героизма нашего народа, она связала историю более чем 250-летней русской императорской, красной, советской и современной российской армии», — подытожил Макаров.


Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Павел Абрамов указал в свою очередь на главную ценность «Ленточки Победы». Она заключается в сохранении связи между поколениями.


Читайте также: Как в Москве в условиях пандемии отметят 9 мая 2021 года





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК