Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сумма задолженности по алиментам в России выросла за 2020 год
Эксклюзив

Сумма задолженности по алиментам в России выросла за 2020 год

214


Сумма задолженности по алиментам в России выросла за 2020 год

Ранее для должников по алиментам появились новые ограничения. В частности, они могут остаться без имущества, работы, отпуска и прав. С другой стороны, на задолженность по алиментам это не слишком повлияло. В связи с этим в Совфеде рассмотрели дополнительные меры воздействия на неплательщиков алиментов.

Борьба с задолженностью по алиментам


Сумма задолженности по алиментам в России выросла за 2020 год


Невзирая на ранее предпринятые в отношении неплательщиков алиментов меры, размер задолженности по таким выплатам кардинально не снизился. Поэтому в Совете Федерации пришли к мнению, что меры работают недостаточно эффективно. С другой стороны, на неутешительную статистику по алиментам повлияла пандемия коронавируса в 2020 году.

В сложившейся ситуации реальные доходы граждан значительно упали. Невзирая на то, что количество взысканий немного снизилось, задолженность только увеличилась. Поэтому многие из неплательщиков просто не имеют возможности выполнять свои обязанности.

Сумма задолженности по алиментам в России выросла за 2020 год




В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) выступили с инициативой приоритетного трудоустройства на бирже труда алиментщиков. Конечно, их нужно обязать направлять часть полученных доходов в счет оплаты задолженности. Кроме того, обсуждается возможность передачи ФССП информации о трудоустройстве неплательщиков.

В этом поможет электронная трудовая книжка. Такой сервис позволит быстро получить информацию о должниках. В ведомстве считают, что так можно в значительной степени снизить задолженность.

Размеры отчислений на несовершеннолетних детей


Сумма задолженности по алиментам в России выросла за 2020 год


В ходе обсуждения был затронут механизм начисления алиментов. Кроме всего прочего, прозвучало мнение, что существующая схема в значительной степени устарела.

Стоит напомнить, в настоящее время на одного ребенка положено 25% заработной платы, на двух — 33%, а на трех и больше — 50-70%.

По словам правозащитников, подобные нормы были установлены еще во времена СССР. Но с тех пор многие изменилось. В сложившейся ситуации многие плательщики алиментов пытаются скрыть реальные доходы, чтобы отчисления были меньше.

Зампредседателя комиссии по поддержке семьи Юлия Зимова заявила о том, что минимальный размер выплат нужно увеличивать. На сегодняшний день алиментщикам, которые являются безработными, назначают 25% от минимального размера оплаты труда. Таким образом, получается менее 3 тыс. руб. Зампред предлагает повысить выплату до 50% от МРОТ.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК