Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Работающим пенсионерам пообещали перерасчет пенсий

Работающим пенсионерам пообещали перерасчет пенсий

451


По текущим нормам, страховые пенсии для работающих пожилых россиян пересчитывают каждый год 1 августа. Верхний предел роста пенсионного коэффициента - три балла. Это менее 300 рублей. При обычном исчислении максимум составляет 10 баллов.

Пенсии работающих россиян не индексируют с 2016 года. Вместо этого 1 августа каждый год проводят перерасчет выплаты. Касательно накопительной пенсии и срочных выплат, то их индексируют каждый год до 1 мая по решению фонда.

Недавно Антон Котяков, министр труда и соцзащиты, заявил о подготовке решения по индексации пенсий работающим пенсионерам. В 2016 году индексации прекратили, поскольку в бюджете не было на это денег. В настоящее время с инициативы президента РФ, который в декабре 2020 года заявил о возврате индексации пенсий для работающих пенсионеров, власти активно ищут решение. Ожидается, что оно будет принято в текущем году.




Однако законы не доскональные, и их можно обойти. Например, с согласия работодателя сотрудник может быть уволен. Через 3 месяца с момента ухода с работы пенсионную выплату проиндексируют, после чего сотрудник может вновь трудоустроиться на то же место работы. Но тут все зависит от лояльности работодателя: если пенсионер - ценный сотрудник, то такое развитие событий вполне вероятно.

Согласно статистике, самый популярный вид пенсий в России - это страховые по старости, а также выплаты по инвалидности и потере кормильца. Всего пенсионные выплаты получают 39 миллионов граждан, среди них почти миллион военных пенсионеров.

Для пенсионеров, которые полностью ушли на заслуженный отдых, перерасчет пенсий проводят каждый год в январе. Выплата увеличивается на уровень, превышающий инфляцию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК