Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что может помочь в укреплении российского рубля
Эксклюзив

Что может помочь в укреплении российского рубля

283


Что может помочь в укреплении российского рубля

Российская валюта снизилась по отношению к доллару до значения в 75 руб. Повышение котировок рубля случилось из-за геополитической причины. Руководитель МО РФ Сергей Шойгу анонсировал вывод армии от западных границ страны в пункты постоянной дислокации.

В будущем американский доллар может еще ослабнуть. Также стабилизируется ситуация на нефтяном рынке. Уже 23 апреля текущего года стоимость сорта Brent была 66 долл. за барр. Снижение нефтяных котировок может пройти из-за увеличения численности больных коронавирусом. По мере выхода из пандемии стоимость нефти продолжит увеличиваться.

Как сообщает www.1rre.ru, ЦБ РФ 23 апреля текущего года увеличил ключевую ставку до 5% годовых. До этого Банк России увеличивал уже свою ставку до 4,5% по причине ускорения инфляции. Но, банки, при этом, не спешат увеличивать депозитные ставки.

Что может помочь в укреплении российского рубля




Показатель инфляции составляет 5,8% годовых. Это больше намного, чем могут предложить банки своим вкладчикам. Эксперты предсказывают увеличение ставок по вкладам на 0,5-0,7%, так как банки должны удерживать вкладчиков. Пока депозитные ставки ниже инфляции, что полностью их обесценивает. Банки нуждаются в привлечении вкладов, для выдачи кредитов.

Финансовая отрасль ждет увеличения кредитных портфелей. При этом, вкладчики все менее верят банкам как основному месту для размещения денег.

Что может помочь в укреплении российского рубля


Эксперты указывают, что ставки по рублевым депозитам наиболее крупных банков будут не более 5,5−6%. Подобного повышения должно хватить, чтобы большинство граждан начали нести сбережения в депозиты.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК