Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Прояснился порядок получения новых выплат неполным семьям на детей до 16 лет

Прояснился порядок получения новых выплат неполным семьям на детей до 16 лет

305


Прояснился порядок получения новых выплат неполным семьям на детей до 16 лет
Президент России Владимир Путин пришел к выводу, что пандемия коронавируса очень серьезно сказалась на благосостоянии семей с детьми. В этой связи он инициировал выплаты на детей, которые воспитываются в неполных семьях. Речь идет о детях в возрасте от 8 до 16 лет. В среднем по стране их родители смогут рассчитывать на ежемесячную денежную выплату в размере 5 тысяч 650 рублей.

Новые выплаты на детей до 16 лет от Путина: кто может получить

Глава РФ в своем недавнем послании Федеральному собранию сделал акцент на том, что правительство обязано всячески оказывать социальную поддержку семей, в которых один родитель воспитывает самостоятельно ребенка или несколько детей.




По решению Путина, меры финансовой поддержки со стороны правительства будут направлены на детей, у которых не было официально одного из родителей, или родители в разводе. При этом важно учитывать получаемые алименты, если их не хватает до социальной нормы, то необходимо назначить государственную выплату.

Например, если в семье отец не живет с детьми и супругой или же если он умер, а также в случае, когда кто-то лишен родительских прав, может быть назначена дополнительная материальная помощь со стороны государства.

Такое решение глава РФ принял во время очередного послания Федеральному собранию, которое прошло в России 21 апреля 2021 года. Сообщается, что поручение было дано правительству. В Министерстве труда РФ уже занялись проработкой вопроса.

Президент поручил ответственным лицам разработать систему социальных мер поддержки, касающихся семей с детьми. В целом же, новые выплаты будут назначаться семьям уже с 1 июля 2021 года. Они не будут единовременными. Таким образом, будет оказана должная материальная поддержка.




Размер и порядок назначения новой детской выплаты неполным семьям

Согласно распоряжению президента, выплата будет назначаться в том случае, если среднедушевой доход в неполной семье не превышает размера прожиточного минимума. Отдельно отмечается, что во внимание не будут браться разного рода региональные выплаты и надбавки.

Стоит отметить, что размер выплаты уже известен. Она станет фиксированной и составит 5 тыс. 650 рублей. Однако нужно помнить, что получить денежные средства можно будет исключительно на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет.

«С 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5 650 рублей», - поведал глава России.

Что же касается порядка назначения выплат, то он будет определен ближе к дате первой выдачи средств, то есть к 1 июля.

Как будет оформляться новая выплата от Путина неполным семьям

В Министерстве труда уже приступили к вопросу разработки механизма назначения выплат. Там заявляют, что для этого не потребуется личное присутствие заявителя. Назначение денежных средств можно будет оформить и подтвердить дистанционно при помощи портала Госуслуги.

Во-первых, это позволит сделать процедуру более прозрачной, во-вторых, не отнимет лишнего времени у родителя. Также сам процесс назначения выплаты будет максимально ускорен, в том числе и из-за того, что при данном подходе удастся избежать очередей.

Как отметил глава государства, новая мера социальной поддержки позволит снизить уровень бедности среди неполных семей, а также в целом среди молодых семей. Также денежные средства могут стать существенным подспорьем для родителя, который не может самостоятельно обеспечить себя и ребенка в полной мере.

Во время президентского послания также стало известно, что в августе текущего года будет осуществлена разовая выплата на школьников, а также тех, кто будет учиться в 1 классе в период 2021/22. Семьи, в которых растут школьники, получат на каждого ребенка по 10 тысяч.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК