Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Дата и основные правила освящения пасхальных куличей, пасок и яиц в 2021 году
Эксклюзив

Дата и основные правила освящения пасхальных куличей, пасок и яиц в 2021 году

243


Дата и основные правила освящения пасхальных куличей, пасок и яиц в 2021 году

Информацией о дате освящения пасок, куличей и яиц в 2021 году довольно важно овладевать христианам перед празднованием Пасхи. Так, как стало известно www.1rre.ru, православной церковью выделяется единое расписание, на которое верующие в мае смогут опираться. Помимо этого, представителям христианства также необходимо знать об основных правилах освящения продуктов питания.

В какие сроки в церквях в мае 2021 года будет проходить освящение пасок и яиц


Дата и основные правила освящения пасхальных куличей, пасок и яиц в 2021 году


Согласно христианским традициям, празднование Пасхи ежегодно должно выпадать на воскресенье. Дата данного торжества определяется и по некоторым другим критериям. Так, в 2021 году православное празднование будет официально проходить в день 2 мая. Отмечается, что в современности традиция, согласно которой Пасха проходит в воскресенье, довольно выгодна гражданам, так как они находятся на выходном, свободном от работы дне. В связи с этим в любое время христиане могут соблюсти религиозные традиции.

Отмечается, что само празднование Пасхи выпадает на воскресенье 2 мая 2021 года, однако освящать традиционные продукты питания в церквях чаще всего начинают накануне. Так, православные верующие могут принять участие в обряде в ночь с субботы на воскресенье, а также на протяжении всего утра 2 мая. Отмечается, что некоторые христианские церкви могут изменять сроки освящения пасок, куличей и яиц, однако чаще всего расписание является единым.

Дата и основные правила освящения пасхальных куличей, пасок и яиц в 2021 году


Христианские традиции также гласят, что в ночь, накануне празднования Пасхи, православные верующие должны принимать участие в Литургиях. Они в свою очередь сопровождаются Крестным ходом. Отмечается, что в ночное время освящение традиционных продуктов питания проводится до 4 часов утра.

Согласно традициям православной церкви, освящённые во время празднования яйца необходимо в первый раз пробовать на территории храма. Такая традиция является символом почитания Господа. Отмечается также, что в современности употребление не освящённых куличей и яиц не возбраняется церковью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда в 2021 году православные христиане будут отмечать Пасху

Основные правила освящения пасок, куличей и яиц во время празднования Пасхи


Дата и основные правила освящения пасхальных куличей, пасок и яиц в 2021 году


Отмечается, что христианской церковью выделяются некоторые правила, которым верующим необходимо следовать в процессе проведения обряда освящения, а также при подготовке к нему. Так, все традиционные продукты питания рекомендуется готовить предварительно, накануне торжества. Приносить блюда в церкви также необходимо по некоторым правилам. Яйца должны находиться в контейнерах, где их скорлупа не сможет повредиться до самого освящения.

Дата и основные правила освящения пасхальных куличей, пасок и яиц в 2021 году




Традиции гласят, что пасхальные продукты на территорию церкви необходимо приносить в плетёных корзинах. В процесс освящения и посещения храма также входят некоторые другие правила:


  • в церковь на Пасху необходимо приносить свечи;

  • после окончания пасхального богослужения рекомендуется оставлять пожертвования храму;

  • нуждающимся людям не рекомендуется отказывать в помощи.


Отмечается, что христианской церковью также регулируются правила, согласно которым на Пасху можно освящать лишь определённые продукты питания. Так, разрешёнными являются творожные паски, крашеные яйца, куличи из теста, а также чёрная соль. Во время проведения торжества в церковь запрещается приносить и освящать определённый ряд продуктов, среди которых:


  • алкогольные напитки. Исключением не является и церковный кагор;

  • продукты животного происхождения;

  • молочные продукты;

  • сладости: конфеты, десерты и другие продукты, не имеющие отношения к традициям христианской церкви.


Известно, что в христианстве куличи, паски и крашеные яйца наделяются особым значением, из-за чего только их разрешается освящать во время празднования Пасхи. Так, существует несколько легенд и историй, которые объясняют введение продуктов в традиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как приготовить пасхальный кулич, который долго будет свежим и мягким

Освящение пасхальных пасок, яиц и куличей в домашних условиях


Дата и основные правила освящения пасхальных куличей, пасок и яиц в 2021 году


Отмечается, что в современности представителями православной церкви не возбраняется освящение пасхальных традиционных продуктов питания в домашних условиях. Так, священнослужителями рекомендуется это делать в том случае, если человек испытывает искреннюю радость от наступления торжества. В процессе освящения куличей и яиц в домашних условиях должны использоваться определённые предметы, а именно:


  • церковная свеча;

  • масло;

  • святая вода.


Освящение продуктов в домашних условиях должно проводиться во время трапезы. Так, первоначально необходимо прочтение дообеденной молитвы. После этого нужно зажечь свечу и снова помолиться. В тот момент, когда свеча начнёт догорать, святой водой необходимо окропить все традиционные продукты питания, а также совершить помазание. После этого яйца, куличи и паски могут считаться освящёнными и пригодными для дальнейшего употребления в пищу.

Дата и основные правила освящения пасхальных куличей, пасок и яиц в 2021 году


Представителями православной церкви также отмечается, что молитвы во время освящения можно читать с помощью специальных молитвословов. В процессе могут использоваться любые благословения на вкушение пищи. Согласно другим правилам, христианам после пасхальной трапезы не разрешается выбрасывать остатки традиционных блюд. Их рекомендуется отдавать домашнему скоту или же диким птицам и животным. Таким образом, освящённые продукты не будут считаться осквернёнными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как появилась пасхальная традиция красить яйца, и что означают их цветовые оттенки


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК