Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Будет ли новая индексация, или Кому повысят пенсии в России с 1 мая 2021 года

Будет ли новая индексация, или Кому повысят пенсии в России с 1 мая 2021 года

477


Будет ли новая индексация, или Кому повысят пенсии в России с 1 мая 2021 года

Москва, 24.04.2021, 16:01:51, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Россиянам, получающим пенсии в те дни, которые приходятся в каком-то месяце на праздничные или выходные дни, выплаты начисляют обычно раньше срока. Май 2021 года исключение не составит.


Пенсионеры, получающие выплаты в первых числах следующего месяца (первомайские праздники), могут рассчитывать на начисление средств 30 апреля. Те, кому деньги выплачивают в период с 8-го по 10-е число (День Победы), тоже получат деньги раньше срока — в период с 4-го по 7-е мая 2021 года.


  • Кто получит единовременные денежные выплаты ко Дню Победы в 2021 году
  • Кому повысят пенсии с 1 мая 2021 года в России?
  • Эксперт разъяснила, кому повысят пенсии с 1 мая

Кто получит единовременные денежные выплаты ко Дню Победы в 2021 году


Ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы полагаются единовременные федеральные выплаты. В текущем году сумма составит 10 000 рублей.


Размеры выплат в регионах – от 10 000 до 25 000 рублей. На эти средства можно рассчитывать инвалидам и ветеранам ВОВ, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и некоторым иным категориям граждан.


Кому повысят пенсии с 1 мая 2021 года в России?


Предыдущую индексацию выплат произвели в нашей стране 1 апреля – с начала текущего месяца на 3,4 процента выросли социальные пенсии граждан. Средняя выплата по России в итоге превышает отныне отметку в 10 000 рублей. С 1 января на 6,3 процента увеличился размер страховой пенсии неработающего пенсионера.




Индексация пенсионных выплат россиян с 1 мая 2021 года не запланирована. В начале следующего месяца будет осуществлен перерасчет доплат к пенсионным выплатам летчиков и членов экипажей, представляющих гражданскую авиацию.


На повышение выплат с 1 мая текущего года могут рассчитывать также некоторые категории пенсионеров, которые были заняты в угольной промышленности.


Будет ли новая индексация, или Кому повысят пенсии в России с 1 мая 2021 года


Эксперт разъяснила, кому повысят пенсии с 1 мая


Рассчитывать на повышение пенсионных выплат со следующего месяца можно в первую очередь гражданам, трудовая деятельность которых завершилась несколько месяцев тому назад. Россиян проинформировала об этом финансист РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова.


Размеры выплат указанных категорий граждан вырастут с начала того месяца, который следует за датой увольнения, однако, фактически прибавка начисляется с трехмесячной задержкой.


«Ежемесячные доплаты начнут получать с 1 мая члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также некоторые категории работников угольной промышленности, — заявила Юлия Финогенова. — Эти категории граждан имеют право на дополнительные выплаты, поскольку их сфера деятельности была связана с особыми условиями труда».


Пенсионерам необходимо было обратиться с соответствующими заявлениями в период с 1 по 31 января текущего года.


Читайте также: Пенсии за май 2021 года россиянам дадут досрочно  





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК