Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Итальянская «спящая красавица»: мумия, которая открывает и закрывает глаза
Эксклюзив

Итальянская «спящая красавица»: мумия, которая открывает и закрывает глаза

490


Итальянская «спящая красавица»: мумия, которая открывает и закрывает глаза

В Италии есть уникальная мумия, которая способна открывать и закрывать глаза. Это подтверждено многочисленными очевидцами. Рассказываем, как получается, чтобы забальзамированное тело может двигать веками.

В 1918 году сицилийского служащего Марио Ломбардо постигло страшное горе — умерла его маленькая дочь. Малышка не смогла справиться с пневмонией. Отец находился в крайне удручающем состоянии — он не желал расставаться с любимым ребенком. Тогда мужчина и решил, что девочку нужно забальзамировать, чтобы защитить тело от тления и Розалия навсегда «осталась» с ним. Это дело было поручено доктору Альфредо Салафии. Он заменил кровь в теле ребенка на раствор из формалина, спирта, глицерина, противогрибковой салициловой кислоты и солей цинка, которые делают тело твердым.

Зачем мумия открывает и закрывает глаза?


Не только многие посетители, но и сами работники катакомб, где сейчас находится мумия, видели, что Розалия открывает глаза. Это происходит несколько раз в день. Очевидцы говорят, что в такие моменты можно хорошо рассмотреть небесно-голубую неповрежденную радужную оболочку глаз ребенка. Оказалось, что дело не в том, что мумия может управлять веками, а в том, что просто ее забальзамировали изначально со слегка приоткрытыми глазами. Таким образом, при определенном освещении и угле зрения создается оптический обман. Иллюзией является и голубая радужная оболочка.

Итальянская «спящая красавица»: мумия, которая открывает и закрывает глаза




Где можно увидеть, как мумия демонстрирует свою радужную оболочку?


Сейчас Розалия является заключительной точкой экскурсии по катакомбам в Палермо, и увидеть её может каждый желающий. «Спящая красавица» изначально была выставлена в гробу на мраморном пьедестале посреди часовни Святой Розалии. Когда же заметили следы разложения, то приняли решения изменить место ее нахождения. Гроб перенесли в более сухое место в палермских Катакомбах капуцинов и дополнили его специальным саркофагом с азотом.

Итальянская «спящая красавица»: мумия, которая открывает и закрывает глаза


Зафиксированы ли другие случаи, когда мумия открывает глаза?


При детальном рассмотрении вопроса оказалось, что не только Розалия умеет открывать глаза. В мексиканском храме 300-летняя мумия святой Иносении открыла глаза во время богослужения. Турист, который в тот момент находился в кафедральном соборе города Гвадалахара, успел заснять случившееся на видео. Примечательно, что Розалия из Италии и Иносения из Мексики — два ребенка. Только Розалия умерла в 1920 году, а Иносения — в XVIII веке.




<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК