Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пресс-секретарь Ельцина рассказал, зачем политикам извиняться
Эксклюзив

Пресс-секретарь Ельцина рассказал, зачем политикам извиняться

291


Пресс-секретарь Ельцина рассказал, зачем политикам извиняться

Пресс-секретарь первого президента РФ Бориса Ельцина Дмитрий Якушкин рассказал, зачем политикам извиняться и напомнил, как это правильно делается. По его мнению, политики совсем разучились это делать. Он отметил, что для по-настоящему сильного политика очень важно уметь правильно просить прощения и выходить за рамки существующего протокола.

За извинение политика и уважали, и обсуждали


Якушкин рассказал, что бум политических извинений наступил в 80-90-е годы . Это связано с окончанием холодной войны. Когда существовало противостояние запада и востока любая из сторон боялась приносить извинения за что-то, потому что опасалась, что противник этим воспользуется. Но когда борьба идеологий была окончена, свобода извиняться у политиков так и появилась.

Самые запоминающиеся извинения в ХХ веке


1970 год: Вилли Брандт


Пресс-секретарь Ельцина рассказал, зачем политикам извиняться


Немецкий канцлер Вилли Брандт посетил столицу тогда ещё коммунистической Польши. Его целью было извинение за убийство нацистами евреев в варшавском гетто в 1943 году. Тогда умерло 13 тысяч человек и ещё 56 тысяч увезли в концлагеря в результате восстания.

Канцлер согласно протоколу возложил к памятнику венок. В своих мемуарах он потом писал, что он прочувствовал весь ужас истории, которая исходила из этого места.

Брандт пошел дальше: он абсолютно неожиданно ни для кого встал на колени перед памятником и просто молча простоял в таком положении несколько минут.

По словам Якушкина это невероятно сильный политический жест. Для канцлера это был один из первых визитов в страны Восточной Европы, это и стало началом такой требуемой разрядки. Якушкин отмечает, что это характеризует Брандта как очень сильную и волевую личность.

1995 год: Жак Ширак


Пресс-секретарь Ельцина рассказал, зачем политикам извиняться


С окончания войны прошло уже много лет, но для Франции проблема коллаборационизма до сих пор остается актуальной. Перед многими президентами Франции с момента окончания Второй мировой войны стоял вопрос извиняться за коллаборационизм или нет. Такой вопрос поставил себе и президент Франции Франсуа Миттеран.

Открытое заявление Миттеран он так и не сделал по непонятным причинам. Но зато это сделал Жак Ширак 1995 году. По его словам, случилось непоправимое во время войны. Им публично были признаны ответственность Франции за депортацию огромного количества евреев из Франции. Он принес извинения перед всем еврейским народом. И несмотря на то, что в стране в то время активизировались антисемитские движения, своим заявлением и извинениями Жак Ширак мгновенно их подавил.




Иоанн Павел II и сто извинений


Пресс-секретарь Ельцина рассказал, зачем политикам извиняться


Одним из самых ярких извинений со стороны политиков в XX веке можно назвать извинения Папы Римского Иоанна Павла II, который возглавлял католическую церковь в 1978 по 2005 год.

Вообще за всё своё правление Иоан Павел II извинялся около 100 раз, и его можно назвать настоящим рекордсменом.

Он просил прощения и за ошибки инквизиции, извинялся перед Галилео Галилеем, просил прощения за то, что женщин ущемляли и за то, что христианская церковь никак не пришла на помощь евреям в период холокоста. Несмотря на то, что Папа Римский — это глава католической церкви и глава Ватикана, его изменения вызвали бурю недовольства в самом Ватикане. Но его авторитет был настолько мощным, что он мог позволить себе действовать вопреки мнению остальных представителей духовенства.

Извинения политиков могут объединять общество


По мнению Якушкина, когда политик задается вопросом извиняться ему за что-либо или нет, то нужно задать несколько вопросов самому себе:


  • за что извиняться;

  • в чём мотивация извинения;

  • извинение будет проявлением силы или слабости;

  • каким будет результат извинения, и просил ли прощения кто-то с другой стороны.


Чтобы не извиняться, политики придумывают кучу уловок и отмазок. Среди самых распространенных оправданий:


  • если я признаю вину, то на международной арене придётся что-то платить;

  • ворошить прошлое — это значит бросать тень на достижения, лучше смотреть в будущее и пытаться сделать его лучше;

  • так как закон обратной силы не имеет, то не стоит судить о прошлом с позиции сегодняшнего дня;

  • извинения можгут принести раскол в обществе и разделить нацию на два лагеря;

  • внешняя политика должна быть освобождена от морали, потому что она занимает второе место, на первое выходят национальные интересы;

  • если противник не принем извинения, то зачем извиняться.


Политические извинения очень способствуют гуманизации общества. Население таким образом объединяется. Люди, объединенные какой-то идеей, могут активнее сопереживать и сочувствовать, так проявляется эмпатия у целого общества. Якушкин заявил, что именно объединяющих слов с высокой трибуны очень не хватает российскому обществу.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК