Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чему люди могут поучиться у орлов: выбирать пару и растить детей
Эксклюзив

Чему люди могут поучиться у орлов: выбирать пару и растить детей

259


Чему люди могут поучиться у орлов: выбирать пару и растить детей

Наблюдения за животными и птицами всегда обогащает человека. Эти наблюдения стали основой многих легенд и историй. Поведение животных в разные периоды жизни может служить примером для людей. Царь птиц – орел – привлекает особое внимание орнитологов и любителей природы.

Как орлица находит себе подходящую пару


Чему люди могут поучиться у орлов: выбирать пару и растить детей


Весна – наилучшее время подбирать себе пару. Так устроено в природе: брачные период, ритуалы, танцы и игры птиц и зверей описаны в многочисленных источниках.

Молодые орлицы находят себе пару совершенно необычным способом:


  • отрывает веточку от дерева или куста;

  • поднимается с ней высоко в небо и начинает летать кругами, привлекая самцов;

  • молодые самцы ждут;

  • самочка роняет ветку и наблюдает, кто из орлов подхватит ее в воздухе, не даст упасть на землю;

  • самец приносит веточку и отдает прямо в клюв самке;

  • орлица бросает ветку снова и снова, наблюдает, кто из самцов ее подхватит;

  • выбор падает на того орла, который больше всего раз принесет ветку.


В ритуале принимают участие молодые орлы – примерно 3-летнего возраста. Пары у этих благородных птиц образуются раз и навсегда, если смерть не уносит одного из них раньше.

Пара орлов начинает строить гнездо для будущих птенцов. Относятся к этому птицы очень ответственно: вьют гнездо из жестких прутьев и тщательно устилают его собственными пухом и перьями, которые клювом выдирают у себя. Теплое и уютное ложе для детей готовится заранее. Самка откладывает яйца, и орлы по очереди их высиживают.

Птенцы появляются на свет голенькими, маленькими и беззащитными. Родители кормят, поят и прикрывают от ветра и дождя детей до тех пор, пока они немного не подрастут.




Как орел и орлица воспитывают детей


Чему люди могут поучиться у орлов: выбирать пару и растить детей


Ритуал взросления будущих царей птиц удивительный:


  • папа-орел садится на край гнезда и сильными движениями выбивает из него все перья и пух, оставляя только жесткий каркас из прутьев;

  • подросшие дети вначале не понимают, что происходит, но им становится холодно и неуютно в родном доме;

  • в это время мама-орлица ловит рыбу и садится недалеко от гнезда, чтобы дети ее видели, и начинает демонстративно кушать добычу;

  • птенцы расстроены, голодные, начинают искать выход из положения – понемногу выползают из гнезда и вываливаются за его край; (обычно орлы строят гнезда на высокой недоступной для хищников скале);

  • птенцы начинают падать вниз, а отец их ловит к себе на спину и возвращает обратно в неудобное гнездо, так происходит много раз; у орлов никогда не гибнет ни один птенец;

  • в какой-то момент дети начинают делать летательные движения крыльями, попадают в воздушный поток и летят.


Так орлы учат своих детей летать. Когда птенцы начинают летать, родители их уже не кормят, а берут с собой и показывают места, где водится рыба и как найти различную пищу.

Это показательно и поучительно для людей: можно поучиться у орлов выбирать себе достойную пару, одновременно заботясь об отце для своего будущего потомства, и правильно растить детей – совмещать родительскую заботу со своевременным воспитанием самостоятельности. Как важно вовремя научить детей самим «добывать себе рыбку» на пропитание и летать высоко-высоко, не боясь упасть, зная, что отец всегда поставит спину и спасет. У орлов обычно немного птенцов – 1 или 2. Для сохранения вида в природе орлица и выбирает надежного отца, чтобы никто из детей не погиб.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК