Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как можно самостоятельно накопить деньги на пенсию
Эксклюзив

Как можно самостоятельно накопить деньги на пенсию

533


Как можно самостоятельно накопить деньги на пенсию

Вопросы материального обеспечения в старости рано или поздно становятся перед каждым человеком. Чем раньше человек начинает задумываться о своем будущем, тем больше времени у него остается, чтобы накопить достаточно денег на достойную старость.

Сколько нужно человеку на пенсию в старости


Как можно самостоятельно накопить деньги на пенсию


Общая ситуация в мире показывает, что более половины всех людей пожилого возраста совмещают работу с пенсией. Чем ниже общий экономический уровень развития страны, тем дольше в ней работают пенсионеры, так как прожить на мизерную пенсию невозможно.

Чтобы определить, сколько денег нужно отложить на спокойную безбедную старость, следует определиться с уровнем потребностей: у каждого человека они разные. Некоторые пенсионеры планируют вести активную жизнь, путешествовать, другие предпочтут спокойно жить на даче и заниматься садом и огородом.

У пожилых людей некоторые траты гораздо меньше, чем у молодых:


  • нет нужды покупать жилье или платить ипотеку;

  • нет необходимости постоянно обновлять гардероб;

  • не нужны дорогостоящие гаджеты;

  • не нужно содержать детей, учить их, обеспечивать жильем;

  • основные составляющие материального порядка у человека уже есть.


Некоторые расходы с возрастом возрастают:


  • медицинское обслуживание;

  • специализированный отдых и лечение;

  • оплата услуг помощников по хозяйству.


Сделать расчет необходимой «подушки безопасности» на старость помогут исследования экономистов, которые показали, что:




для того, чтобы пенсионные выплаты составили 45% от бывшей зарплаты, нужно накопить 10 годовых доходов, если выходить на пенсию в 67 лет, 12 годовых доходов при выходе на пенсию в 65 лет и 8 – при выходе на пенсию в 70 лет.

Американские учены подсчитали: если начинать откладывать 15% заработка с 25- летнего возраста и 40% отчислений инвестировать в акции, то постоянное накопление и правильное управление своими деньгами позволяет в 30 лет иметь капитал, равный 1 годовому доходу, в 40 лет – трем и т.д.

Для россиян правило аналогичное: чем раньше начинать копить на старость, тем больше шансов прожить ее достойно.

Каждый человек может сделать примерный расчет своих доходов и расходов и определить, сколько он может отложить денег на пенсию. При этом, возможно, придется пересмотреть свои расходы и дольше работать.

Какие способы накопления на пенсию советуют эксперты


Как можно самостоятельно накопить деньги на пенсию


Для основной массы россиян существуют ограниченные возможности накопления денег, так как небольшие зарплаты не позволяют откладывать сколько-нибудь существенные суммы на будущее. Однако, некоторые возможности есть:


  • имеющиеся сбережения положить в надежный банк на депозит; сумма вклада не должна превышать 1,4 млн руб., которые составляют гарантированную сумму возврата в случае банкротства банка;

  • можно купить квартиру и сдавать ее в аренду;

  • можно открыть свой собственный небольшой бизнес (лучше – основанный на личных знаниях и умениях), тогда не придется в старости переживать о сумме государственной пенсии.


Самое лучшее — дать детям приличное образование, помочь найти хорошую работу, постоянно помогать с маленькими детьми, тогда обеспеченные и успешные дети не бросят старых родителей жить на нищенскую пенсию.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК