Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ссора родных братьев: как они создали фабрики Puma и Adidas, которые находились через дорогу друг от друга
Эксклюзив

Ссора родных братьев: как они создали фабрики Puma и Adidas, которые находились через дорогу друг от друга

299


Ссора родных братьев: как они создали фабрики Puma и Adidas, которые находились через дорогу друг от друга

Весь мир носит спортивную экипировку Puma и Adidas. Фабрики созданы братьями и находились на одной улице — через дорогу. Однако не было бы этих известнейших брендов, если бы не ссора между Адольфом и Рудольфом. 

История Puma и Adidas началась задолго до объединения и ссоры братьев. Будущий международный бизнес стартовал с небольшого производства, где Адольф с отцом делала дешевую обувь, в том числе для инвалидов. Для изготовления верха использовали списанное военное обмундирование, а подошву выполняли из автомобильной резины. 

Как началась история Puma и Adidas


Ссора родных братьев: как они создали фабрики Puma и Adidas, которые находились через дорогу друг от друга


После войны Рудольф никак не мог найти стабильную работу, а брат с отцом уже стали зарабатывать достаточно. Тогда они решили расширить семейный бизнес — так появилась компания Gebrüder Dassler. Братья Дасслер поделили обязанности — Адольф руководил производством, а Рудольф занимался продажами. Успех пришел сразу благодаря уникальной разработке младшего брата (шипы и ортопедические стельки) и великолепному маркетингу старшего. 

Ссора родных братьев: как они создали фабрики Puma и Adidas, которые находились через дорогу друг от друга


Почему поссорились родные братья?


До самой смерти ни один их них не раскрыл истинную причину ссоры. Но существует четыре версии:


  • Cherchez la femme. Французы говорят, что если мотивация мужских поступков неясна или представитель сильного пола ведет себя необычно, то причина может быть в женщине. Предполагают, что братья не смогли поделить возлюбленную. При этом доподлинно известно, что официальные жены Адольфа и Рудольфа постоянно скандалили между собой, и каждая перетягивала мужа на свою сторону. Братьям приходилось ссориться, чтобы отстоять точку зрения своей супруги.

  • Политические разногласия. В 1933 году братья стали членами правящей партии. Правда, Адольф стал сомневаться в идеологии своей страны, а Рудольф был полностью ею очарован. 

  • Предательство. Во время Второй мировой войны братьев призвали, но Адольфа сразу отпустили, и он вернулся к фирме, а Рудольфа постигло немало неприятностей. Когда Бавария оказалась в зоне американской оккупации, то снова повезло только Адольфу — его отпустили управлять фабрикой, а Рудольфа отправили в лагерь для интернированных, уточнив, что его «сдал» кто-то из своих. Конечно, старший брат подумал на младшего. 

  • Банальное недоразумение. Во время одной из бомбардировок жена Рудольфа с сыном пряталась в подвале с семьей Адольфа. Когда младший брат забегал в укрытие, то крикнул: «Опять эти свиньи вернулись!». Жена Рудольфа подумала, что Адольф говорил о них. Предполагают, что этот момент окончательно испортил отношения Дасслеров. 




  • Ссора родных братьев: как они создали фабрики Puma и Adidas, которые находились через дорогу друг от друга


    Раздел компании после ссоры


    Одна из этих причин или несколько (мы уже не узнаем) привели к тому, что после смерти отца в 1948 году братья решили разделить бизнес. Часть сотрудников осталось с Адольфом, а часть перешла с Рудольфом в здание, находящееся через дорогу. В итоге на одной улице открылась компания Addas, возглавляемая Адольфом Даслером, и компания Ruda, которой руководил Рудольф Дасслер. Позже названия поменяли на Adidas и Puma. Предприятия постоянно конкурировали между собой, часто подавали в суд друг на друга. А между тем их популярность росла. 

    Ссора родных братьев: как они создали фабрики Puma и Adidas, которые находились через дорогу друг от друга


    До последнего дня своей жизни братья так и не помирились. Правда, Адольф через священника попросил передать умирающему от рака легких Рудольфу, что прощает его, но приехать к брату на похороны отказался. Через четыре года скончался сам Адольф. Браться похоронены на разных концах одного кладбища в родном городе. 


    <!--


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК