Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стало известно, почему в России отказались от индексации пенсий работающим

Стало известно, почему в России отказались от индексации пенсий работающим

313


Стало известно, почему в России отказались от индексации пенсий работающим
В настоящее время сам собой напрашивается вывод о том, что российские власти, в частности, Госдума и Совет Федерации, прекрасно осознают необходимость возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам.

Индексация работающим пенсионерам: новости сегодня, 26.03.2021

Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по социальной политике верхней палаты российского парламента Валерий Рязанский.

По его словам, и депутаты, и сенаторы хотят скорейшего возвращения индексации пенсий работающим, однако, как отметил законотворец, данный вопрос все ещё требует более детальной проработки.




Он также отметил, что парламент недавно отклонит соответствующие законопроекты, не потому что законодатели против, а в связи с тем, что пока не ясны источники и масштабы необходимого финансирования реализации данного шага.




В частности, законодатели обсуждают, должно ли возвращение индексации коснуться всех работающих пенсионеров или увеличивать размер пенсии на величину инфляции нужно в зависимости от объемов заработка того или иного человека.

По словам Рязанского, требуются серьезные согласования, поскольку речь идет о большой сумме из бюджета. Ранее внесенные законопроекты, по его словам, были внесены поспешно.

Напомним, закон об отмене перерасчета выплат работающим пенсионерам действует в России с января 2016 года. В Госдуме и Совете Федерации неоднократно предлагалось вернуть эту индексацию. Однако положительного решения по этому вопросу принято не было из-за отсутствия необходимых средств. В 2020 году экс-глава ПФР Антон Дроздов заявил, что на эту процедуру необходимо 368 млрд рублей.

В том же году в нижнюю палату парламента поступило три инициативы от члена Совета Федерации от КПРФ Василия Иконникова, парламентариев от ЛДПР и депутатов от «Справедливой России». Впрочем, правительство не поддержало ни один из законопроектов, поскольку все они потребуют дополнительных расходов за счет средств бюджета ПФР.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК