Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россияне выясняют планы властей по уголовной амнистии

Россияне выясняют планы властей по уголовной амнистии

263


Россияне выясняют планы властей по уголовной амнистии
На сегодняшний день можно говорить о том, что к проведению уголовной амнистии в России прикован повышенный интерес. Россияне пытаются выяснить, что на сей счет думают власти. В основном они натыкаются на общие формулировки, поэтому возникают недопонимания.

Амнистия по уголовным делам в 2021 году: последние новости

Многие россияне ожидали, что депутаты Госдумы примут постановление об амнистии по уголовным делам до конца минувшего 2020 года, однако, этого так и не произошло. В планы российских парламентариев внесла свои коррективы пандемия коронавируса, и социально-экономическая ситуация в государстве в значительной степени ухудшилась.




Законопроекты об амнистии ожидают, таким образом, лучших времен. Эксперты признают, что такая необходимость назрела давно, а потому вероятность принятия постановления об амнистии в 2021-м достаточно высока. В последний раз амнистию объявляли в России свыше пяти лет тому назад.




Постановления об амнистиях в России приурочивают в основном к каким-либо знаменательным датам. Ранее правительство объявляло амнистии по случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне (2000 г., 2005 г., 2010 г., 2015 г.), к 20-летию Конституции (2013 г.), а также к 100-летию парламентаризма (2006 г.).

Самая вероятная дата, к которой амнистию по уголовным делам могут приурочить в 2021-м, - это 27 апреля, то есть к 115-летию деятельности Первой Госдумы РФ.

В рамках статьи 84 Уголовного кодекса России амнистия для осужденных, совершивших преступления легкой и средней тяжести, может быть объявлена в следующих формах:

- Сокращение срока пребывания в тюремном заключении;
- Смягчение условий наказания;
- Полное или частичное освобождение от наказания;
- Снятие судимости.

Амнистированию подлежат также несовершеннолетние граждане и женщины, у которых есть маленькие дети.

Напомним, что предыдущая крупная амнистия прошла в России в 2015 году, к 70-летию Победы. Тогда под амнистию попали более 220 тыс. человек, большая часть из которых были осуждены условно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК