Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Самые знаменитые выражения Владимира Путина, ушедшие в народ
Эксклюзив

Самые знаменитые выражения Владимира Путина, ушедшие в народ

296


Самые знаменитые выражения Владимира Путина, ушедшие в народ

Президент Российской Федерации Владимир Путин известен как автор множества знаменитых выражений, которые ушли в народ. В связи с этим среди регулярных печатных изданий появился термин «путинизм» — это яркая, часто цитируемая фраза лидера государства, которой пользуются в быту. Нередко выражения Владимира Путина звучали в важные и переломные моменты в истории Российской Федерации, благодаря чему их с легкостью запомнили граждане.

Знаменитые выражения Владимира Путина, произнесённые в 2000-е годы




2000-е годы в России принято характеризовать как время, которое ознаменовалось «стабильностью», что последовала за разрухой девяностых. В это время произошёл экономический рост, сопровождавшийся повышением цен на нефть, получили широкое распространение цифровые технологии. В это же время президентом Российской Федерации стал Владимир Путин, запомнившийся многочисленными крылатыми выражениями, которые запомнились гражданам.

Читайте также: Владимир Путин, Михаил Мишустин и Джо Байден поздравили Михаила Горбачева с юбилеем

Одно из таких выражений прозвучало в прямом эфире американского телевизионного канала CNN, где известный интервьюер и журналист Ларри Кинг спросил у Владимира Путина, что случилось с российской подводной лодкой «Курск». Президент ответил: «Она утонула». Некоторые россияне сочли данную фразу циничной, из-за чего она запомнилась надолго. Известно, что на подводной лодке «Курск» в августе 2000 года во время учений произошла трагедия, в результате которой погибло 118 членов экипажа.

Самые знаменитые выражения Владимира Путина, ушедшие в народ


Также одно из наиболее крылатых выражений президента Владимира Путина прозвучало на пресс-конференции в Кремле в феврале 2008 года. Тогда лидер государства заявил, что он «восемь лет пахал, как раб на галерах, с утра до ночи». Путин сообщил об этом, рассуждая на тему тому стыдно ли ему перед россиянами, которые дважды выбирали его на пост лидера государства.

Читайте также: Как отреагировал Владимир Путин, узнав про зарплаты ученых в 2021 году




Афоризмы Путина, ставшие наиболее популярными с 2010 года




Третий и четвёртый президентский срок Владимира Путина характеризуются более яркими и запоминающимися выражениями. Наиболее популярной цитатой российского президента в 2021 году является его фраза, которую он подытожил речь во время своего телевизионного обращения в 2018 году. Также с синих экранов Владимир Путин сообщил о том, что он поддержал пенсионную реформу о повышении пенсионного возраста. Лидер государства сказал: «Прошу отнестись с пониманием».

Ещё одно известным путинизмом является цитата: «Мы, как мученики, попадём в рай, а они просто сдохнут». Данное выражение прозвучало в октябре 2018 года во время форума «Валдай», который проводился в курортном российском городе Сочи. Выражение Путина стало реакцией на вопрос о возможности ядерного конфликта. Таким образом, президент России подразумевал, что применение атомного оружия является возможным лишь в качестве ответной меры.

В 2018 году Владимир Путин также сделал крылатое выражение на тему ядерной войны: «Считать то они умеют, пусть посчитают», говоря о дальности и скорости отечественных систем вооружения.

18 марта 2020 года главе государства во время интервью «20 вопросов Владимиру Путину» журналист Александр Ванденко задал вопрос о среднем классе в России. Президент ответил фразой, которая стала одной из самых популярных и цитируемых современными гражданами. Путин сказал, что «70% населения России — это средний класс. Это люди, которые получают более 17 тыс. рублей в месяц». После этого глава государства объяснил, что средний класс в РФ отличается от аналогичного в Европе и рассчитывается из прожиточного минимума.

Самые знаменитые выражения Владимира Путина, ушедшие в народ


24 ноября в 2014 году действующий президент Российской Федерации во время интервью ТАСС рассуждал о российском бюджете, где сообщил, что бюджет рассчитывается не в долларах. После этого он пришёл к выводу: «Упала стоимость рубля, он немного обесценился на 30%. Мы раньше продавали товар, который стоил 1 доллар, а получали за него 32 рубля, продали на рубль, а получили 45. Доходы бюджета увеличились».

Читайте также: Как отреагировал Владимир Путин, узнав про зарплаты ученых в 2021 году


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК