Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Папа Римский совершил полет на российском военном вертолёте
Эксклюзив

Папа Римский совершил полет на российском военном вертолёте

438


Папа Римский совершил полет на российском военном вертолёте

Руководитель католической церкви Папа Франциск посетил Ирак. Он там встретился с руководством религиозных общин. Летает понтифик Франциск на военных вертолётах Ми-171. Все они российского производства. Ранее никто из Пап Римских не приезжали в страну, где бушует долгая война.

Понтифик успел встретиться с христианами, мусульманами и езидами. Франциск указывает, что он посетил Ирак с миссией возврата мира в это государство.

Иракские власти надежно защищают Папу. Безопасность понтифика поддерживает полиция, военные и спецслужбы. Вертолеты Ми-171Ш, на которых летал Папа, создаются на заводе в Улан-Удэ. В Ирак эти вертолёты попали в 2016 году. Ми-171 для Ирака являются главной ударной силой против исламистов.

Папа Римский совершил полет на российском военном вертолёте




Франциск во время визита посетил места, которые были под властью исламских фундаменталистов.

Поездка в Ирак для Папы стала первой после начала эпидемии коронавируса. Во время своей поездки Франциск указал на массовое бегство христиан из этой страны.

Описанная в Библии Месопотамия находилась на территории современного Ирака. С Папой встретились руководство главных иракских христианских конфессий. Франциск повсеместно призывал остановить насилие и экстремизм. Он указал, что христиане обязаны жить в мире и безопасности. Франциск посетил античный город Ур. Предполагается, что в этом мест родился библейский пророк Авраам.

Папа Римский совершил полет на российском военном вертолёте


В Ираке было чрезвычайно большое христианское сообщество. За минувшие десятилетия оно снизилось с 1,4 млн до 250 тыс. Последователи христианства убежали от насилия и войны, которые эту страну охватили после прихода США в 2003 году.

Христианство пришло в Ирак в 1 веке н. э.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК