Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Государство может и должно поставить Интернет в рамки моральных законов
Эксклюзив

Государство может и должно поставить Интернет в рамки моральных законов

288


Государство может и должно поставить Интернет в рамки моральных законов

Интернет активно захватил все сферы жизни человека. В России пользователями Сети являются 90% населения. Методы и технологии информационного влияния на людей нечем не ограничены и не контролируются государством. Президент России Владимир Путин выступил с заявлением о необходимости подчинить Интернет законам общества: формальным, юридическим и моральным.

Государство может и должно поставить Интернет в рамки моральных законов


Официальные СМИ постепенно теряют аудиторию и возможность влиять на умы граждан. Это приводит к непредсказуемым и опасным последствиям:



  • проплаченные интернет-ресурсы и купленные блогеры выводят детей на улицы и сталкивают с полицией;

  • негодяи зарабатывают на призывах подростков к суициду;

  • процветает детская порнография;

  • торговля людьми также маскируется под рекрутинговые агентства в интернете.


Иностранные интернет-платформы зарабатывают огромные деньги на россиянах, рекламируя и продавая товары и услуги. Через крупные социальные сети ведется постоянная информационная обработка населения, вбрасываются фейковые сообщения, оплаченные комментаторы могут смешать с грязью любой российский продукт и любую общественную организацию.

Государство может и должно поставить Интернет в рамки моральных законов




Такое положение существует не только в России, а и во всем мире. Некоторые страны предпринимают попытки ограничить влияние Интернета на своих граждан. Китай давно уже ввел серьезные контрольные меры для интернет-гигантов. В конце 2020 года Турция приняла показательный закон, регламентирующий деятельность иностранных ресурсов в стране. Все социальные сети и информационные платформы, работающие на территории страны, должны открыть официальное представительство в Турции. Эти компании обязаны подчиняться турецким законам, моральным нормам турецкого общества. За нарушение полагается штраф – от 900 тыс. долларов. Это сразу же отрезвило Facebook, Google, Twitter. Заплатили штрафы и признали первенство турецких законов над своими внутренними правилами и желаниями.

Государство может и должно поставить Интернет в рамки моральных законов


Такой пример полезно позаимствовать и России. Кроме этого, совместно с государством должны действовать родители детей и подростков:



  • постоянно интересоваться, что смотрят и слушают дети в Интернете;

  • установить ограничивающие программы на свои домашние компьютеры;

  • уделять детям максимально возможное внимание;

  • сообщать в правоохранительные органы о вредоносных сайтах и блогерах.


Председатель Следственного Комитета Александр Бастрыкин дал поручение провести проверку в Интернете и выявить контенты, представляющие социальную опасность для молодого поколения россиян.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК