Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сэкономить на услугах ЖКХ для россиян можно и законно
Эксклюзив

Сэкономить на услугах ЖКХ для россиян можно и законно

465


Сэкономить на услугах ЖКХ для россиян можно и законно

Некоторые «умельцы» пытаются найти нелегальные способы экономии на услугах ЖКХ. С одной стороны их можно понять, ведь за такие услуги приходится отдавать огромные суммы. Но с другой стороны, а стоит ли так рисковать, если есть законные способы платить меньше.

Как некоторые россияне «экономят» на коммунальных платежах


Сэкономить на услугах ЖКХ для россиян можно и законно


Если во времена СССР коммунальные платежи стоили копейки, то сейчас это обходятся в приличную сумму. Но не платить вряд ли получится. За неуплату можно остаться без благ цивилизации, да ещё и проблем с законом не оберёшься. Поэтому некоторые люди и здесь нашли для себя выход. Но экономия это нелегальная, требующая немного смекалки и рук, растущих с нужного места:


  • ставят магниты на счётчики. Тогда он просто останавливается, а значит, и платить придётся гораздо меньше. Но это, если счётчики не на видном месте расположены;

  • делают дополнительную розетку, которая во включенном состоянии позволяет остановить счётчик потребления электроэнергии;

  • использование специальных приборов. Они помогают замедлять работу не только счётчиков потребления электроэнергии, но и воды. Здесь даже не спасут специальные пломбы на приборах.


Чем могут поплатиться за незаконную экономию услуг ЖКХ граждане РФ


Сэкономить на услугах ЖКХ для россиян можно и законно




Способов «сэкономить» немало, но все они незаконные. Если обнаружат такой обман работники ЖКХ или подобных организаций, то такому «экономисту» грозит штраф 10-30 тыс. рублей.  Всё это с учётом статьи 7.19 КоАП РФ. В многоэтажных домах это легко проверить. Обычно происходит сверка расхода с общедомовыми приборами учёта.

Такая «экономия» может быть небезопасной для соседей. Дело в том, что в квартирах по стояку значительно упадёт напор по электричеству и воде. В результате этого могут пострадать и выйти из строя общедомовые коммуникации. Пострадавшие соседи могут подать в суд после оценки экспертов и получения заключения. А это дополнительные расходы для тех, кто решил сэкономить, помимо основного штрафа.

Есть ли способы сэкономить на коммунальных услугах законно


Сэкономить на услугах ЖКХ для россиян можно и законно


Оказывается, что совсем не обязательно так рисковать тем, кто хочет «сэкономить» на коммунальных платежах


  • В случае специальных льгот у семьи предусмотрена скидка на оплату коммунальных услуг.

  • Выплата субсидии от государства на оплату услуг ЖКХ (они выдаются наличными).

  • Если коммунальные услуги предоставляются некачественно или показания с начисленной оплатой не сходятся, то их можно пересчитать, написав заявление.

  • Установка тарифных счётчиков.

  • Если в данной квартире человек не проживает более 3 месяцев, то подаётся заявление с просьбой о перерасчёте оплаты по услугам ЖКХ.

  • Можно выписать из квартиры тех лиц, которые там не проживают и не участвуют в оплате коммунальных услуг.


  • Если эти способы не подходят, то следует пересмотреть все свои расходы по затратам воды, газа и электричества. Возможно, и на этом появится возможность сэкономить.


    <!--


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК