Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты оценили перспективы проведения уголовной амнистии

Эксперты оценили перспективы проведения уголовной амнистии

281


Эксперты оценили перспективы проведения уголовной амнистии
Неоднократно в российском обществе поднимался вопрос о необходимости проведения амнистии для заключенных, которые осуждены по уголовным делам. Однако каждый раз возникали разного рода трудности и соответствующее решение откладывалось до лучших времен.

Уголовная амнистия в 2021 году: последние новости

В минувшем году отечественные власти предпочитали не форсировать развитие событий и каждый раз обещали внимательно рассмотреть все предложения и определиться с решением. Но до законодательных моментов дело в 2020 году так и не дошло, несмотря на тот факт, что в стране отмечалось 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.





На сегодняшний день данная тема не снимается с повестки дня. Наиболее свежие новости указывают на то, что правозащитники смогли донести свою позицию непосредственно до президента Владимира Путина. Глава государства внимательно выслушал инициативы и пришел к выводу, что исключать амнистирование некоторых заключенных в 2021 году никак нельзя.




Российский лидер уверен, что принимать скоропалительные решения в этой плоскости никак нельзя, чтобы не возникли неприятные последствия.

Путин подчеркнул, что в целом амнистия является актом гуманизма и широко применяется во всем мире. По этой причине он допустил ее проведение в нынешнем году. Однако более конкретные временные рамки озвучивать не стал.

Если взглянуть на наиболее актуальные сведения по этой волнующей многих россиян теме, то следует остановиться на точке зрения общественных деятелей, которые обрисовали предварительные сроки проведения уголовной амнистии. По их словам, она может состояться в середине 2021 года. Что-то более конкретное они сказать не могут.

Напомним, последняя на сегодняшний амнистия в России была в апреле 2015 года в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Согласно данным ФСИН, тогда на свободу вышли 213 455 человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК