Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стало известно, когда в России отмечают Масленицу в 2021 году
Эксклюзив

Стало известно, когда в России отмечают Масленицу в 2021 году

498


Стало известно, когда в России отмечают Масленицу в 2021 году

Вопрос о том, когда православные отмечают Масленицу в России — актуален каждый год, не только в 2021 году. У этого праздника есть много интересных традиций, обрядов и обычаев, которые сохранились с давних времен.

Когда в России отмечают Масленицу в 2021 году


Стало известно, когда в России отмечают Масленицу в 2021 году


Как и многие праздничные события для православных, торжество под названием Масленица не имеет фиксированной даты. На территории Российской Федерации этот праздник отмечают каждый год в разные дни. Есть определенная схема, которая помогает понять, когда же верующие справляют этот праздник.

Для этого верующие должны отнять от даты, на которую выпадает Пасха — 56 дней. В этом году праздничное событие будут справлять 14 марта. Масленичная неделя начинается с 8 марта.

История появления Масленицы на Руси


Стало известно, когда в России отмечают Масленицу в 2021 году


Это торжество изначально было языческим праздником. На Руси говорили, что праздник связан с прославлением бога Солнца Ярилы. Были и те, кто считали, что в этот праздник чтут память скотьего бога Велеса. После того, как на Руси приняли христианство, представители духовенства решили освятить этот языческий праздник и наполнить его новыми идеями. В итоге было решено сделать Масленичную неделю последним этапом подготовки к Великому посту.

В христианстве считается, что за период праздничного события верующие должны простить все обиды, покаяться и примириться с родственниками и близкими людьми. Для прощения был выделен специальный день, который стали называть Прощенное воскресенье. В этот особенный день люди просили у Господа прощения, а также у всех, перед кем они провинились. Священнослужители говорят, что не обязательно, чтобы человек был виноват, достаточно извиниться даже в том случае, если вины нет, это позволяет взглянуть на мир под новым углом и найти для себя дорогу, которая приведет к счастью.




Традиции Масленицы


Как и у любого праздничного события у Масленицы были свои традиции. Все начинается в первый день недели.

В понедельник люди завершают подготовку развлечений, после чего отправляются в гости к соседям и пекут первый праздничный блин. Этот продукт традиционно отдают нищим людям, которые нуждаются в нем больше всего. После этого наступает день сватовства. В населенных пунктах устраивают так называемые смотрины. Также во вторник отмечали создание новой семьи. Молодое поколение знакомится со всеми традициями Масленичной неделе и отправляется в долгий путь.

В среду мать супруги печет блины, после чего приглашает к себе в жилище зятя. Если стол тещи накрыт богато, это значит, что она в восторге от выбора своей дочери. Зять обязательно должен съесть все угощения, в знак примирения и доброты. В четверг начинается Широкая Масленица. Это период гуляний, когда люди отправляются водить хороводы, петь песни, перепрыгивать через костер, устраивать бои на кулаках и приглашать на страстный танец всех девушек. Это особенный день, когда абсолютно всё в деревне начинает оживать, даже деревья и погода, которая становится более мягкой.

Стало известно, когда в России отмечают Масленицу в 2021 году


В пятницу теща сама отправляется в дом к зятю, где уже он должен накормить ее праздничными блинами. Известно, что женщина ест блины не в одиночку, рядом с ней обязательно будут подруги, которые должны оценить зятя.

В субботний день молодые невестки с огромным удовольствием принимают в своем доме родственников супруга. В этот день они общаются и пьют чай с блинами. Такое общение сближает и позволяет узнать друг друга как можно ближе, это последний этап, когда налаживаются родственные связи.

В воскресный день верующие готовятся к посту. Народ извинятся перед своими близкими и вспоминает тех, кого уже давно нет в мире живых. Праздничное событие традиционно завершалось сожжением чучела Масленицы.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК