Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Корпорация «Роснефть» проводит в жизнь научные и технологические достижения
Эксклюзив

Корпорация «Роснефть» проводит в жизнь научные и технологические достижения

418


Корпорация «Роснефть» проводит в жизнь научные и технологические достижения

Компания «Роснефть» обладает огромным научным и технологическим потенциалом. На начало 2021 года специалисты фирмы являются авторами 800 новых технологий и 130 инновационных проектов. Они касаются новых методов добычи нефти, внедрения цифровых технологий, исследования Арктики и многого другого.

Самой сложной проблемой нефтедобывающей отрасли является добыча ископаемых в особо трудных условиях. Углеводороды относятся к разряду трудноизвлекаемых ресурсов. За 2020 год «Роснефть» улучшила технологические показатели добычи в 3 раза, из 140 трудных месторождений извлекается почти 3 млрд т нефти.

Корпорация «Роснефть» проводит в жизнь научные и технологические достижения


Уникальной разработкой ученых стал цифровой керн – это сложная математическая модель добычи ископаемых в различных твердых породах, в сложных условиях залегания пластов. Все эксперименты и технологические новинки опробуются в электронном виде на модели, а затем принимается решение об их практическом применении. Помощь специалистам оказывают системы искусственного интеллекта.




Особое внимание в компании уделяется внедрению нового оборудования для добычи нефти. За последнее время внедрено 10 новых комплексов, охватывающих добычу попутного газа с использованием мембранных технологий и многое другое.

Специалисты компании синтезировали так называемую «зеленую нефть» — вещество, которое получается при переработке газа в жидкие фракции. Эту нефть можно смешивать с природной и подавать по нефтепроводам. При этом свойства конечного продукта значительно улучшаются, в выбросы в атмосферу – уменьшаются.

Корпорация «Роснефть» проводит в жизнь научные и технологические достижения


Для успешной работы в корпорации созданы самые лучшие условия – крупнейший научно-технологический комплекс в Европе. Он объединил более 30 научных институтов. Над проектами работают 20 тыс. сотрудников, из которых 800 – доктора и кандидаты наук. Ни одна нефтяная компания мира не может сравниться с «Роснефтью» по этому показателю.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК