Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Выплата в размере 5 тыс. рублей на детей: кому необходимо подать заявление до 31 марта 2021 года
Эксклюзив

Выплата в размере 5 тыс. рублей на детей: кому необходимо подать заявление до 31 марта 2021 года

450


Выплата в размере 5 тыс. рублей на детей: кому необходимо подать заявление до 31 марта 2021 года

Подать заявление на детскую выплату, размером 5 тыс. рублей, нужно до 31 марта 2021 года, сообщают специалисты Пенсионного фонда РФ. Там также подчеркивают, что претендовать на нее могут не все россияне, а только те категории, которые обозначены в соответствии с положениями распоряжения. В то же время, для того, чтобы облегчить процедуру молодым семьям, было решено разрешить осуществить это при помощи портала Госуслуг.

Кому положена выплата в размере 5 тыс. рублей на ребенка


Выплата в размере 5 тыс. рублей на детей: кому необходимо подать заявление до 31 марта 2021 года


Россиянам в очередной раз напомнили о необходимости скорейшего написания заявления для назначения единовременной выплаты в связи с рождением ребенка. Речь идет о помощи со стороны государства, размер которой составляет 5 тыс. рублей. Также стоит учитывать, что право на это имеют лишь некоторые категории граждан.

Сообщается, что претендовать на выплату могут те россияне, дети которых были зарегистрированы в органах ЗАГС до 31 марта 2021 года включительно. Тем не менее, есть и начальная дата. Получателями денежных средств могут стать лишь те родители, в семье которых ребенок появился не ранее, чем 18 декабря. Такие условия аргументированы Указом Президента РФ Владимира Путина от 17 декабря 2020 года № 797.

Следует подчеркнуть, что данная мера вводилась главой государства с целью поддержания молодых семей и семей с новорожденными детьми в период нестабильной экономической обстановки в стране в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Получение выплаты на детей, размером 5 тыс. рублей


Выплата в размере 5 тыс. рублей на детей: кому необходимо подать заявление до 31 марта 2021 года




Уточняется, что выплата, о которой идет речь, может быть положена не только родителям ребенка. Также претендовать на ее получение смогут усыновители, опекуны и попечители детей до 7 лет включительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким будет пособие по безработице в России в 2021 году

Для оформления единовременного денежного пособия, размером 5 тыс. рублей, заявителю доступны несколько способов. Во-первых, это можно сделать традиционно, посредством территориальных центров и органов. Тем не менее, более удобным для большинства родителей все же станет способ оформления выплаты посредством портала Госуслуг. Для этого там необходимо будет иметь регистрацию и личный кабинет.

Как оформить заявление на получение 5 тыс. рублей на ребенка


Выплата в размере 5 тыс. рублей на детей: кому необходимо подать заявление до 31 марта 2021 года


Для оформления заявления гражданину потребуется предоставить также полный пакет документов и данных о себе. Речь идет о документах, удостоверяющих личность, данных, которые вносятся в базу исходя из тех, которые прописаны в свидетельстве о рождении ребенка, реквизитах банковского счета для зачисления средств, а также прочих сведениях, которые потребуются специалисту для оформления выплаты.

Отмечается, что оформить пособие смогут лишь граждане РФ. Иностранным гражданам эта услуга недоступна даже в том случае, если они постоянно и длительное время проживают на территории государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детские пособия в 2021 году будут существенно увеличены

В Пенсионном фонде также дали разъяснение по одному из наиболее ключевых и часто задаваемых вопросов. Там уточнили, что родителям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, Пенсионный фонд предоставил дополнительную выплату в декабре автоматически.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК