Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России беременным женщинам предложили выплачивать по 20 тысяч рублей

В России беременным женщинам предложили выплачивать по 20 тысяч рублей

754


В России беременным женщинам предложили выплачивать по 20 тысяч рублей
Дополнительную материальную помощь беременным женщинам предложили оказывать в Госдуме. Некоторые народные избранники пришли к выводу, что существующее пособие по беременности не может в полной мере покрывать все расходы россиянок в "интересном положении".

Беременным по 20 тысяч: пособие по беременности предложено увеличить

В Госдуме ведется разработка нового законопроекта, согласно которому будущие мамочки будут получать новое пособие. Как отметил один из авторов инициативы депутат Николай Земцов, ежемесячные выплаты по 20 тысяч рублей россиянки будут получать до 1,5 лет.





Законопроект направлен на улучшение демографической ситуации в стране и призван уменьшить количество абортов. Именно этим обусловлена довольно крупная сумма выплаты. По мнению разработчиков, многих такая государственная поддержка может убедить оставить себе ребенка.

Отметим, что пока не ясно, как скоро пособие появится. На данный момент законопроект находится на стадии разработки. Эксперты считают, что принять его вполне могут в рамках 2021 года, если не будет никаких проволочек. Однако раньше 2022 года вряд ли выплаты начнут поступать на банковские счета беременных россиянок. Поскольку бюджет на текущий год уже утвержден.




Для многих будущих мам пособие по беременности считается достаточно серьезной и весомой помощью, которая способна покрыть часть затрат на ребенка. На эти деньги чаще всего покупают кроватки, коляски, памперсы и одежду для малышей.

Получить такое пособие имеют право те женщины, которые до момента ухода в декрет работают с официальным трудоустройством. Для этого нужно только заявление и лист нетрудоспособности, которые предоставляются работодателю.

Сейчас пособия выплачивают напрямую из Фонда социального страхования, поэтому, в принципе, работодатель не имеет никакого отношения к начислению. Именно в фонде содержатся все нужные данные для расчета и способ получения средств, который выбирает роженица.

Посчитать сумму можно и самостоятельно. Она зависит от длительности декретного отпуска и заработной платы, которая выплачивалась в предыдущие два года. Длительность такого отпуска составляет в среднем 140 дней. Если беременность многоплодная или роды трудные, могут продлить еще на 50 дней.

При подсчете пособия по беременности, заработная плата за последние два года суммируется и делится на 730 - это количество дней за два года. Таким способом считается средний заработок за день, что потом умножается на количество дней, которые мама провела на больничном.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК