Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 2 февраля отмечается несколько церковных праздников

2 февраля отмечается несколько церковных праздников

432


2 февраля отмечается несколько церковных праздников
Сегодня, 2 февраля, церковь чтит память Макария Великого - христианского святого, отшельника родом из Нижнего Египта. Годы жизни: ок. 300-391. В 360 году основал монастырь в Нитрийской пустыне, который позже назвали в его честь. Написал духовные беседы, наставления и послания. Также на сегодняшний день выпадают и другие памятные для христиан даты, о них пойдет речь в материале N4k.Ru.

Какой церковный праздник сегодня, 02.02.2021

Ефимьев, или Ефимов, день представляет собой церковный праздник, который приходится на второе февраля. По старостильному календарю это было двадцатого января. Данный праздник православная церковь учредила в честь святого Евфимия Великого. В самом празднике православные традиции сочетаются с традициями русского крестьянского сословия.





Иеромонах Евфимий, который позже прославился в качестве Евфимия-схимника, появился на свет в 377 году от Рождества Христова, в Малой Армении. А конкретнее, в городе Малатья, или Мелитена. Его родители долго ждали своего сына. После смерти отца, мать отдала трехлетнего ребенка епископу на воспитание.

В результате Евфимий, имевший знатное происхождение, не воспринимал мирские блага как нечто особо существенное. Этот человек, впоследствии ставший иноком, годами мечтал вести затворнический образ жизни. Когда ему исполнилось тридцать лет, он ушел из родного города в Палестину. Там Евфимий поселился в одной из расположенных в пустыне пещер.




В книге жития святого Евфимия указан его дар к тому, чтобы исцелять людей. Затворник стал известен на всю страну, в результате чего к его пещере устремились многие люди. Они искали у Евфимия совета и помощи. Когда прошла еще пара десятилетий, Евфимий и его ученики основали новый монастырь. Ну а его церковь была в 428 году освящена Патриархом Иерусалимским.

Константин Скифопольский, желая сохранить у народа память о том, как жил и что совершил Евфимий, составил его жизнеописание. Когда прошло еще несколько сотен лет, византиец Симеон Метафраст создал и новый вариант того же текста, литературно его переработав.

Ну а в христианской церкви появился новый праздник, который был посвящен этому святому. Он был двадцатого января. После того, как календарь сменился с юлианского на григорианский, праздник перешел на второе февраля.

Святителя Марка Евгеника, архиепископа

Почитание святого Марка Евгеника, архиепископа Ефесского. Активно защищал Православие на Флорентийском Соборе. Умер в 1457 году.

Блаженного Феодора Новгородского

Чествование памяти святого Феодора родом из Новгорода. Обладал даром прозорливости и пророчества. В зрелом возрасте принял подвиг юродства (отказ от мирских благ). Жил в нищете, соблюдал строгий пост. Умер в 1392 году.

Преподобного Макария Римлянина, Новгородского

Приурочен святому Макарию родом из Рима. Жил в XVI-XVI ст. Много лет провел в уединении. Основал монастырь на реке Лензи и был его игуменом. Построил Успенскую церковь. Обладал даром прозорливости и чудотворения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК