Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Нужен ли портрет Путина на 5000 купюрах
Эксклюзив

Нужен ли портрет Путина на 5000 купюрах

349


Нужен ли портрет Путина на 5000 купюрах

По мнению депутата Госдумы Сергея Калашникова, портрет Владимира Путина будет отлично смотреться на 5 000-ой российской купюре. Такая идея возникла у сенатора, когда он узнал, что Минфин Соединенных Штатов намеревается заменить на 20-ти долларовой купюре портрет Эндрю Джексона на изображение чернокожей активистки Гарриет Табмен.

Идея сенатора о портрете Путина на российских купюрах


Нужен ли портрет Путина на 5000 купюрах


Сергей Калашников настаивает на введении закона, который бы позволил изменить вид 5 000-ой российской банкноты. По его мнению, лучше заменить вид Хабаровска на портрет Путина.

На счет американской идеи поменять портрет президента США на портрет чернокожей женщины на 20-ти долларовой банкноте, сенатор высказал свое возражение. Ведь тогда, по его мнению, и без того сложная ситуация в Штатах будет напряжена до предела.

Известно, что афроамериканка Гарриет Табмен в XIX веке была борцом против рабства и активно выступала за социальные реформы в Америке. Таким образом, размещение ее портрета на американской купюре снова всколыхнет в обществе проблему несправедливого отношения к афроамериканцам в США.

По словам политика, было бы уместнее и гораздо спокойнее разместить на американской купюре пейзажные виды.

Нужен ли портрет Путина на 5000 купюрах


Однако, что касается России, то здесь дело обстоит совсем по-другому. Изображение президента России на 5 000-ой купюре, по словам Калашникова, вполне логичный шаг.

По мнению специалистов, идея сенатора Калашникова о замене видов Хабаровского края на портрет Путина на пятитысячных купюрах очень неожиданная и сложная. Чтобы реализовать мысль Сергея Калашникова, потребуются большие финансовые вложения.




Нюансы изготовления новых купюр с портретом Путина


Нужен ли портрет Путина на 5000 купюрах


Согласно мнению известного российского художника Юрия Ковердяева, идея сенатора Калашникова весьма интересная и знатная. Однако президент России родом не из Хабаравского края, а из Санкт-Петербурга. Поэтому логичнее заменить Ленинградские пейзажи на 50-ти рублевой купюре портретом Путина.

«Я бы посоветовал, — сказал художник, — сделать одну или несколько подарочных купюр 50-ти рублевых и приурочить ее к юбилею Путина».

Эксперты утверждают, что изменить вид купюры – все равно что сделать новую денежную банкноту. Это не окупит производство и поэтому не целесообразно с точки зрения экономики. Тем более, что россияне чаще стали пользоваться карточками, чем наличными средствами.

Чтобы разработать дизайн денежной банкноты, потребуется сложный многоступенчатый процесс.

Согласно ТЗ, бригада художников приступает к изготовлению эскиза. Затем заказчик вносит коррективы. Потом бригада, состоящая в основном из граверов и других мастеров несколько месяцев занимаются созданием новой купюры. Только после полной подготовки к тиражу, начинается печать купюр.

Нужен ли портрет Путина на 5000 купюрах


Процесс печати также не легкий. На огромной печатной машине задействованы десятки людей, чтобы выпустить всего один лишь номинал. К тому же Гознак уже нагружен работой по спецзаказу.

Стоит поразмышлять, какой экономической потерей выльется выполнение неожиданной идеи российского сенатора.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК