Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как мошенники обманывают наивных туристов на отдыхе
Эксклюзив

Как мошенники обманывают наивных туристов на отдыхе

516


Как мошенники обманывают наивных туристов на отдыхе

Путешествие в дальние страны или по просторам родного государства очень часто оставляет у туристов неприятный осадок. И дело не в «обманном» качестве предоставляемого сервиса, не в погоде, и даже не в количестве потраченных на отдыхе средств. Популярные направления полны мошенников, которые ждут наивных и невнимательных приезжих.

Как обманывают туристов на отдыхе


Во время прогулок по людным базарам, не входящим в число «официальных» экскурсионных маршрутов, туристы могут стать жертвой ограбления. Причем все, что имеют при себе, отдают грабителям самовольно, даже не замечая подвоха.

Как мошенники обманывают наивных туристов на отдыхе


Подобная афера популярна в восточных странах и в Турции. Путешественника попросту угощают в людном месте диковинным фруктом, овощем или блюдом. После он не может вспомнить, как и зачем отдал щедрому местному жителю драгоценности, деньги или банковские карты, которые были под рукой.

Правоохранители получают немало обращений туристов с жалобами, но поймать аферистов, которые попросту «накачивают» местные лакомства запрещенными лекарственными веществами с нужным эффектом, практически невозможно. Предъявить обвинение также довольно трудно — свое имущество люди отдают грабителям по доброй воле.

Туристам рекомендуется не употреблять в незнакомых местах ничего из рук местных жителей, даже воду, предложенную с доброй улыбкой, лучше не пить. В случае жажды или голода, все необходимое лучше купить, а не принять в качестве угощения.




Как мошенники обманывают наивных туристов на отдыхе


Мошенниками за границей могут быть и водители общественного транспорта. Туристам рекомендуется не расплачиваться с ними крупными купюрами, так как сдачи можно и не дождаться. Приезжих местные жители видят за версту, и знают, как правильно обмануть человека, кто не знаком с культурно-правовыми особенностями того или иного региона.

В случае отсутствия мелких денег, перед оплатой проезда стоит сфотографировать номер купюры, врученной водителю. Так будет проще доказать его обман во время необходимого в такой ситуации обращения к правоохранителям.

Как не попасться на удочку мошенников на отдыхе


Туристам во время путешествий в другие страны стоит быть особенно внимательными. Зачастую мошенники что-то роняют под ноги мимо проходящим людям, а уж после заговаривают им зубы. Именно во время таких «случайных» бесед с местными жителями случается большинство ограблений.

Как мошенники обманывают наивных туристов на отдыхе


В некоторых странах «башмачники» пользуются огромным успехом. Их схема состоит в том, чтобы привлечь внимание туриста, оказать ему услугу, и оценить свои старания в десятки раз дороже, чем те стоят на самом деле. «Башмачниками» аферистов прозвали из-за того, что среди них встречается много чистильщиков обуви.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК