Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » История выплаты послевоенных репараций от Германии для СССР
Эксклюзив

История выплаты послевоенных репараций от Германии для СССР

280


История выплаты послевоенных репараций от Германии для СССР

Сразу же после конца ВОВ Германия для СССР платила репарации. Еще во время Ялтинской конференции в 1945 г. для немцев сумма репараций была определена в $20 млрд. Из этой общей суммы 10 млрд долл должен был получить СССР.

В реальности из разрушенной Германии победители брали все подряд. Для себя трофеи брали как солдаты, так и генералы. Также в СССР после войны из Рейха перевозили заводы. Общее их число составило почти 3 тыс. Также в Союз было вывезено более тысячи немецких предприятий из Польши и иных стран.

История выплаты послевоенных репараций от Германии для СССР


Приоритетными для СССР были военные фабрики, в также химические и металлообрабатывающие заводы. Много чего из вывезенного по пути поломалось или было потеряно. Репарации в «натуральном» виде помогли быстро восстановить СССР и обновить промышленность. Больше всего аппаратуры из Германии шло в Белоруссию.




Как репарации до 1954 г. в СССР везли много немецкого гражданского имущества, включая мебель, посуду, одежду и продукты. Союз получил также от Германии драгметаллы, предметы искусства и даже уран, который потом использовали для атомной бомбы.

Уже после 1953 года СССР перестал брать с ГДР репарации. Предполагается, что Восточная Германия выплатила репараций на 15 млрд долл. При этом, общий ущерб от войны для СССР был намного большим. В итоге репарациями был покрыт только частичный ущерб для Союза. Также СССР для себя получил немалый научный потенциал бывшего Рейха. Германские ученые ездили для работы на советскую территорию.

История выплаты послевоенных репараций от Германии для СССР


На территории СССР еще до 1955 г. жили немецкие военнопленные, которые занимались восстановлением разрушенных городов. Также пленные работали на разных заводах. После 1953 года СССР и Польша решили отказаться от репараций. К тому моменту с Германии уже нечего брать, так как стране требовалось послевоенное восстановление. Тогда же начиналась Холодная война, из-за чего задачей СССР было усиление восточного блока.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК