Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие события в истории России произошли 13 января
Эксклюзив

Какие события в истории России произошли 13 января

342


Какие события в истории России произошли 13 января

История России богата на события, которые произошли 13 января. Они сыграли важную роль в развитии государства, ее науки и общества. Каснулись они самых разных направлений в жизни страны. Так, в этот день была выпущена в обращение первая российская почтовая марка и первый номер «Литературной газеты». Есть и иные события, о которых следует узнать больше.

Первый номер «Литературной газеты» вышел в России 13 января 1830 года


Первый номер «Литературной газеты» был издан 13 января 1830 года в Санкт-Петербурге. Это периодическое издание по полному праву считается старейшим в России. Активное участие в создании газеты принимали П.А. Вяземский и А.С. Пушкин.

На страницах «Литературной газеты» печатались не только многие известные писатели, но переводы работ зарубежных авторов. При этом полемика издания не всегда устраивала власть и многим писателям угрожали ссылкой в Сибирь.

Какие события в истории России произошли 13 января


Газета выпускалась с некоторыми перерывами, которые иногда длились десятилетиями. На е страницах печатались Гоголь, Некрасов, Боратынский и многие другие классики русской литературы

Полноценное регулярное издание «Литературной газеты» было возобновлено 22 апреля 1929 года. И в современной России это периодическое издание нашло себе место. Газета имеет собственный облик и является одним из самых авторитетных изданий.

Первая в России почтовая марка выпущена 13 января 1858 года


Почтовые марки это самые растиражированные произведения искусства, которые облетают весь мир вместе с конвертом. Придумали их британцы в 1840 году, а затем весь мир подхватил идею. Россия не стала исключением.

Перед тем как повсеместно распространились марки в России широкое применение нашли так называемые «штемпельные куверты». Так называли круглый штемпель, которые ставили в угол конверта. Он указывал на то, что почтовое отправление оплачено.

Какие события в истории России произошли 13 января




Первая российская марка начала использоваться 13 января 1858 года. Выглядела она совсем не примечательно. Это был прямоугольник коричневого цвета, внутри которого размещался синий круг с российским гербом. Одна почтовая марка стоила 10 копеек за лот (12,8 гр). На одно письмо шло несколько марок.

Появление службы погоды в России 13 января


Люди учились предсказывать погоду на протяжении многих веков. Исследования на эту тему можно встретить в трудах древни ученых. Постепенно это направление развивалось. коснулось это и России.

Император-реформатор Петр Первый уделял вниманию наблюдениям за погодой. Во времен его правления они приобрели систематичность, а также была построена первая метеорологическая станция. Количество их постепенно увеличивалось. К середине 19 века в России образовалась самая развитая метеорологическая сеть.

Какие события в истории России произошли 13 января


Официальный же датой создания службы погоды стало 13 января 1872 года. В этот день вышел первый бюллетень погоды. Она развивалась вместе с системами передачи информации. Уделялось внимание этому вопросу и в советское время. Постепенно для предсказания погоды начали использовать информацию, полученную при помощи спутников и специальных зондов.

 Устав о воинской повинности принят в России 13 января


«Устав о воинской повинности», в соответствии с которым воинская повинность возлагалась на все сословия Российской империи, был издан по приказу императора Александра Второго 13 января 1974 года.

Впервые воинская повинность была введена Петром Первым. Тогда рекрутов набирали среди мужчин старше 21 года. Но практически половина таких призывников освобождались, так как имели льготы.

Какие события в истории России произошли 13 января


Согласно уставу принятому в 1874 году срок военной службы стал составлять 15 лет. При этом 6 лет составляла действительная служба, а еще 9 нахождение в запасе. Оказывало влияние на повинность семейное положение и образование. Так, духовенство, врачи и учителя были от нее освобождены. Не забирали в армию также единственного кормильца семьи.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК