Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Истоки возникновения запретов на Рождество: что можно и нельзя делать 7 января
Эксклюзив

Истоки возникновения запретов на Рождество: что можно и нельзя делать 7 января

295


Истоки возникновения запретов на Рождество: что можно и нельзя делать 7 января

Что нельзя делать в Рождество, а что нужно прекрасно знают православные верующие. Этот праздник отмечают христиане уже много веков. За это время сложилось много традиций, которые старательно соблюдают. Особое внимание следует уделить запретам, которые связаны с питанием.

Истоки появления запретов на Рождество


Рождество — это прекрасное время ожидания чуда, когда сбываются мечты, а сердце, каждого человека наполняется радостью. Установлен он был в честь важного для каждого христианина события — рождения Сына Божьего и Спасителя человеческого Иисуса Христа.

Истоки возникновения запретов на Рождество: что можно и нельзя делать 7 января


Начало празднования Рождества Христово относится к I веку. До IV века это события и праздновали в один день с Крещением — 6 января, и назывался этот праздник Богоявлением. Отдельно Рождество Христово римская церковь начала праздновать в IV веке.

Праздник Рождества, по учению церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы.

Истоки возникновения запретов на Рождество: что можно и нельзя делать 7 января


На протяжении многих веков Рождество и его канун Рождественский сочельник обросли огромным количеством традиций. Имеются также и запреты, которые связаны с этим праздниками. Верующие их свято чтят, так как это проявление любви и уважения к Господу.

Читайте также: Кушать в Рождественский сочельник принято по установленным много веков назад правилам

Что нельзя делать в Рождество и сочельник


Рождественский сочельник это последний день, длившегося 40 дне поста. В этот день сохраняются ограничения в питания. На праздничный стол ставят только постные блюда — сочиво, борщ, соленья, овощные салаты, пирожки на простом тесте и тому подобное. Число их должно равняться 12. Столько было учеников у Иисуса Христа.

Истоки возникновения запретов на Рождество: что можно и нельзя делать 7 января


Еще один запрет, связанный с питанием, касается того, что любую пищу в этот день запрещается употреблять до восхода первой звезды. Традиция эта установлена в память Вифлеемской звезды. Именно благодаря ей люди узнали, что на землю пришел Сын Господний, рождение которого было предсказано еще сотни лет назад ветхозаветскими пророками.




Нельзя ставить на праздничный стол нечетное количество приборов. Если вдруг людей оказывалось четное число, тогда добавляли еще один пустой. Первым обязательно пробуют Рождество. Кроме того, нужно съесть немного каждого блюда, которое будет на столе.

Истоки возникновения запретов на Рождество: что можно и нельзя делать 7 января


Как и во все другие большие праздники на Рождество запрещается работать и заниматься тяжелым физическим трудом. Хозяйки заранее наводили порядки и выкидывали из дома ненужные вещи. Налагается запрет и на рукоделие. Шить, вышивать, вязать запрещено строго-настрого, так как можно перепутать нити судьбы, и внести в жизнь беспорядок.

Мужчины в период с Рождества по Крещение не ходили на рыбалку и охоту. Запрещено убивать живых существ, так как они находятся под личной охраной Господа. А в некоторых краях Руси раньше считалось, что считается, что в рождественскую ночь в зверей и птиц вселяются души умерших людей.

Запрещается на Рождество ругаться, спорить, сквернословить. Нужно задуматься о помощи ближним.

Читайте также: Гадания на Святки и Рождество 2021 года расскажут, как правильно подготовиться к обрядам

Народные традиции и поверья на Рождество и Святки


Время от Рождества Христова до Крещения Господня называют Святками и днями. В эти две праздничные недели на Руси народ отдыхал и гулял. Традиционно в это время устраивались игры, ярмарки, катания на санях, визиты к родне и друзьям.

С вечера в Рождественский сочельник или утром 7 января принято ходить от дома к дому и колядовать. Делали этот раньше группы ряженных. Они облачались в одеяния в виде животных и отпугивали нечисть.

Истоки возникновения запретов на Рождество: что можно и нельзя делать 7 января


Колядующие разбрасывали зерна риса, пшеницы, проса и пели специальные песенки — колядки, с пожеланиями здоровья, счастья и достатка. В ответ хозяева дарят вкусные лакомства и деньги таким посевальщика. Традиция эта сохранилась по сей день. А в некоторых местах, особенно в деревнях и селах, ряженные продолжают ходить в праздничный вечер.

Во время Святок устраиваются рождественские вертепы. Так, называют театрализованные представлений, в которых воспроизводятся евангельские сцены. Иногда их дополняют деталями из народных легенд.



Согласно древним верованиям на Рождество на землю приходят души умерших, а Господь открывает ворота ада, чтобы демоны с чертями могли порадоваться Рождеству. Считалось, что в это самое благоприятное время для гадания, чем и пользовались девушки. Они желали узнать кто будет суженым, и когда ожидать сватов.

Читайте также: Святки и Рождественский сочельник имеют древние традиции и приметы


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК