Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник отмечают православные 6 января 2021 года
Эксклюзив

Какой церковный праздник отмечают православные 6 января 2021 года

465


Какой церковный праздник отмечают православные 6 января 2021 года

Церковный календарь подскажет верующим, какой праздник выпадает на 6 января 2021 года. С этим прекрасным торжеством связано огромное количество различных примет и традиций, которые соблюдают и по сей день.

Какой церковный праздник отмечают 6 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные 6 января 2021 года


В этот прекрасный зимний день верующие отмечают торжество под названием Сочельник. Название торжества произошло от слова «сочиво». Это традиционное блюдо, которое православные едят на Рождество. В сочиво добавляют пшеницу, мед и фрукты. Также очень часто в сочиво добавляют изюм или рис, это основные ингредиенты, которые прославились на Руси. Традиционный напиток этого дня — компот из сухофруктов, он пользуется популярностью у многих людей, не только у православных верующих.

В Сочельник завершается Филиппов пост. Многие люди говорят, что в эту дату запрещается употреблять в пищу любые продукты до того, как на небе загорится яркая звезда. На самом же деле каждый самостоятельно решает, когда ему стоит отправляться на трапезу. Однако есть в этот день действительно важная традиция — на столе обязательно должно быть 12 блюд. Такое количество блюд является отсылкой к апостолам, которые служили Христу, их также было 12.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на церковный праздник, который отмечают 6 января 2021 года

Сочельник — это время, когда люди активно готовятся к основному празднику, который справляют на следующий день. Оба этих дня отмечены в церковном календаре, как одни из самых значимых праздников для православных верующих. В 2020 году оба праздника прошли в нестандартном формате, большинство богослужений, которые совершаются в это время, проходили в онлайн. Все дело в коронавирусной инфекции. На данный момент нет никакой информации о том, как будут проходить богослужения в 2021 году. Во время Сочельника, скорее всего, людей будут пускать в церкви, но уже в Рождество число посетителей в священных местах будет меньше. Литургию можно будет посмотреть онлайн на YouTube.

Какие есть запреты 6 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные 6 января 2021 года




Верующие придерживались запретов в эту дату. Известно, что нельзя было гадать, это касается как Сочельника (Сочиво), так и Рождества. Гадания запрещены не самыми верующими, а представителями духовенства. Священнослужители приравнивают такие действия к колдовству

Нельзя в это время работать. Люди считали, что работа в праздничный период может навредить. Также нельзя было ссориться, конфликтовать и оскорблять кого-либо. Был в этот период и необычный запрет, который распространялся на старую одежду. Во время Сочельника и Рождества запрещается садиться за праздничный стол в черной или старой одежде. Черная одежда является предвестником скорой утраты. Старая одежда — предвещает нищету.

После вечери еду со стола убирать нельзя до Рождества. Известно, что Рождество считается семейным праздником. В это время с небес спускаются души умерших родственников, которые смотрят на своих потомков. Еду не и столовые приборы не убирают для того, чтобы проявить уважение по отношению к умершим. Именно по этой же причине люди не добавляют один лишний стул во время трапезы.

Говоря о спиртных напитках священнослужители напомнили, что не стоит ими увлекаться во время Рождества и Сочельника. Если очень хочется, можно выпить немного вина, но на этом стоит остановиться и больше не думать о спиртном. Представители духовенства считают, что увлечение спиртными напитками может навредить человеку. В это время также придерживались различных примет, например, если сегодня шел дождь, стоит ждать оттепели в ближайшее время. Также люди считали, что каким будет этот день, такая погода будет и в ближайшие полгода.

Традиция вручения подарков во время церковного праздника 6 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные 6 января 2021 года


Сочельник — это торжество, которое плавно переходит к Рождеству. В это время люди могут начинать обмениваться подарками. Некоторые верующие придерживаются особой традиции, когда одну часть подарка дарят 6 января, а другую — 7 января. Выбрать подарок на такие праздники достаточно сложно, но, самое главное, он должен быть нужным. Например, можно обратить внимание на праздничную скатерть для стола или красивую кружку, которая будет радовать всех гостей и близких за трапезой.

Если подарок не для декора, то лучше присмотреться к теплым носкам. Это незаменимый атрибут Рождества и Сочельника. Также в такое время многие люди хорошо воспримут подарки в виде сладостей, это могут быть печенья, похожие на ангелов, или же конфеты и шоколадки.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК