Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Традиции, приметы и история праздника в честь Прокопия Вятского 3 января 2021 года
Эксклюзив

Традиции, приметы и история праздника в честь Прокопия Вятского 3 января 2021 года

311


Традиции, приметы и история праздника в честь Прокопия Вятского 3 января 2021 года

День памяти святого блаженного Прокопия Вятского отмечают 3 января 2021 года. История и традиции этого праздничного события очень интересны, верующие вспоминают их каждый год.

История Дня памяти святого блаженного Прокопия Вятского 3 января 2021 года


Традиции, приметы и история праздника в честь Прокопия Вятского 3 января 2021 года


Известно, что в третий день января представители духовенства чтут память преподобного Прокопия. Этого священнослужителя называют блаженным и Христа ради юродивым. Преподобный Прокопий появился на свет в семье благочестивых крестьян. Когда ему исполнилось 20 лет, его родители думали о том, чтобы женить его на прекрасной девушке.


Святому не понравилась идея родителей. Молодой человек скрылся и отправился в Вятку, где принял на себя подвиг юродства. Блаженный Прокопий вытерпел холод, голод и насмешки, все ради веры во Христа. За это Мессия наделил его способностью видеть будущее. Этот человек при жизни сделал множество предсказаний, которые прославили его. Блаженный Прокопий прожил хорошую жизнь. Он помог многим людям, также он старался лечить тех, кто нуждался в помощи.


В священном писании сказано, что преподобный скончался, когда ему было 49 лет. Это произошло в 1627 году. При жизни он запомнился как очень хороший человек, который не отказывал людям в помощи. Святой мог стерпеть все, даже пытки, которые ему устраивала природа. Все ради того, чтобы доказать Христу свою преданность и веру. Каждый год верующие в один и тот же день вспоминают жизнь Прокопия Вятского. Эта дата также стала известна как Прокопьев и Вятский день. Верующие чтут память преподобного и молятся ему о том, чтобы в семье все было хорошо.

Традиции празднования Прокопьева дня 3 января 2021 года


Традиции, приметы и история праздника в честь Прокопия Вятского 3 января 2021 года




Очень важно в этот день отправится в церковь для того, чтобы помолиться. Обычно преподобному молились о том, чтобы он помог выжить в этом мире. Святому также молились о крепком здоровье и радости в наступившем году. Основная традиция этого дня — встречать морозный рассвет. Издревле люди в это время встречали рассвет на морозе и верили в то, что Прокопий передает счастье и радость через солнечные лучи. Также ранним утром обязательно нужно выпить теплой воды, это помогало людям собраться с мыслями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верующие отмечают день пророка Авдия 

Во время Прокопьева дня нельзя отправляться в лес, особенно это касается девушек и женщин. Представительницы слабого пола чаще всего оставались в этот день дома. В народе говорили, что в эту дату опасно покидать жилище из-за больших рисков попасться на глаза хищникам. Эти хищники выжидали момент, когда можно напасть на беззащитных людей. Эта традиция сохранилась до сих пор, но ее соблюдают очень мало людей. Еще одна замечательная традиция торжества — делать целебные отвары. Известно, что при жизни Прокопий увлекался врачеванием, он помогал людям и делал это совершенно бесплатно.

Приметы на Прокопьев день 3 января 2021 года


Традиции, приметы и история праздника в честь Прокопия Вятского 3 января 2021 года


Церковный праздник без погодных примет — это не полноценное торжество. В этом плане Прокопьев день не уступает другим праздником. Люди издревле изучали погоду, чтобы составить целый список примет. Эти приметы помогали им понять, какую погоду стоит ожидать в ближайшее время. Также по приметам угадывали, когда будет хороший урожай. Например, если в этот день было очень холодно — до урожая осталось недолго. Приметы в эту дату выглядят следующим образом:


  • теплый Прокопий — холодный февраль;

  • оттепель грядет, если сегодня выпало мало снега;

  • заяц перебежал дорогу — это к хорошим и теплым дням в феврале;

  • Луна стала еще ярче, чем обычно — это хороший знак;

  • южный ветер — к хорошему урожаю, северный ветер — к оттепели;

  • много снега в эту дату — к ливню.


Эти приметы актуальны и по сей день.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК