Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как можно контролировать похоронный бизнес в России
Эксклюзив

Как можно контролировать похоронный бизнес в России

387


Как можно контролировать похоронный бизнес в России

С работой сферы ритуальных услуг рано или поздно сталкивается каждый человек. Но далеко не каждый знает законы и свои права по организации похорон. Этим пользуются нечистоплотные дельцы похоронного бизнеса. Чиновники и предприниматели скрывают от населения законные льготы и возможности сокращения расходов по захоронению родственников. Получить положенное пособие на погребение во многих регионах – большая проблема.

Каково положение рынка ритуальных услуг на сегодня


Как можно контролировать похоронный бизнес в России


Многие россияне не знают, что по закону некоторые категории граждан имеют право на бесплатное погребение или частичную компенсацию услуг по похоронам. Такие правила распространяются на:


  • пенсионеров;

  • безработных;

  • граждан с 1 и 2 группой инвалидности;

  • участников Великой Отечественной воны и других льготников.


Компенсация состоит из федерального и регионального пособий на погребение. По данным статистики, получить положенные льготу удается только 1 из 5 заявителей.

Похоронными услугами промышляют недобросовестные частные фирмы, навязывающие гражданам за деньги услуги, которые положено предоставлять бесплатно. Схема простая: родным покойного выставляется счет за услуги, например, патологоанатома. При этом, фирма связана договором с государственным бюро экспертиз и получает услугу бесплатно. На горе людей просто наживаются.




Цепочка начинается с органов, торгующих информацией о смерти граждан. Затем подключаются агенты похоронных служб и кладбищенские службы. Все они работают в тесной связке и всячески сопротивляются новшествам и попыткам их контролировать.

Неурегулированным пока остается и вопрос с выделением земли под захоронение. Нет законодательной базы для пресечения незаконных действий местных властей по выделению земли под кладбища.

Какие положения содержит новый законопроект по регулированию похоронного бизнеса


В России 20 лет идет обсуждение и переработка закона о похоронном деле. Его ожидают все добросовестные участники рынка – государственные и муниципальные организации. Несколько раз законопроект вносился на рассмотрение депутатов, но ни разу не был одобрен. По поручению Владимира Путина этот вопрос поставлен на особый контроль.

Как можно контролировать похоронный бизнес в России


В очередной раз вариант законопроекта внесен в Государственную Думу. Главными положениями являются:


  • заниматься оказанием ритуальных услуг должны только те организации, которые заключили договора с муниципалитетами;

  • расценки и перечень услуг должны быть регламентированы;

  • население информируется обо всех возможных вариантах снижения стоимости услуг;

  • категорически запрещена торговля информацией о смертях.


Можно надеяться, что после принятия этого закона порядок в похоронном бизнесе будет наведен, работа всех организаций, причастных к захоронению умерших, будет поставлена под государственный контроль.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК