Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новые налоги будут введены во всей России с 1 января 2020 года
Эксклюзив

Новые налоги будут введены во всей России с 1 января 2020 года

499


Новые налоги будут введены во всей России с 1 января 2020 года

Ежегодно российские власти подготавливают новые законопроекты, направленные на изменения в учёте и налогах. Известно, что 2021 год не стал исключением, так как Владимир Путин одобрил документ, согласно которому налог на доходы физических лиц будет увеличен с 1 января. Вместе с этим на территории Российской Федерации введут новые налоги по банковским вкладам. Нововведения были разобраны экспертами, которые называют изменения в налоговой политике опасными для страны, так как они являются отказом властей России от стабильности.

Путин подписал указ о повышении налогов на доходы физических лиц 1 января 2021 года




Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон от 23 ноября 2020 года № 372-ФЗ «О внесении изменений во вторую часть Налогового кодекса РФ». Согласно ему налоговая ставка на доходы физических лиц будет увеличена в России с 13% до 15%. Данное нововведение будет действовать по отношению к тем гражданам, которые ежегодно зарабатывают больше 5 млн российских рублей в год. Согласно тексту подписанного документа, налоговая ставка станет актуальное, начиная с 1 января 2021 года.

Согласно заверениям авторов законопроекта, таким образом осуществится намерение увеличить бюджет государства на 60 млрд рублей. Предполагается, что в 2023 году данная сумма увеличится на 68,5 млрд рублей, что множество отечественных экономистов назвало «затягиванием гаек» для граждан страны с достатком. Некоторые из экспертов склоняются к мнению, что новый закон представляет собой введение налога для богатых, который российская власть и общество обсуждали в течение всего 2020 года.

Новые налоги будут введены во всей России с 1 января 2020 года


В связи с увеличением ставки НДФЛ для тех, кто зарабатывает больше 5 млн рублей в год, общество разделилось на два лагеря. Одни считают, что введенная властями система прогрессивного налогообложения является неподходящей в российских реалиях. Данная точка зрения аргументируется тем, что когда у всех граждан одинаковая, фиксированная ставка, уплата налогов происходит более прозрачно. Сторонники бывшего подхода уверяют, что декларировать и платить по плоской шкале значительно проще.

Противники одинаковой налоговой ставки на доходы физических лиц аргументируют свою позицию тем, что при ней существует множество возможностей, позволяющихся уклоняться от уплаты. Таким образом, основное бремя ложится на малоимущее население, которое не разбираются в нюансах уплаты налогов также как состоятельные граждане. Экономист Антон Табах называет одинаковый для всех налог регрессивным, так как чем богаче человек, тем ниже его ставка. Например, в Великобритании люди, живущие скромно, выплачивают по меньшему проценту, а то и вовсе освобождаются от налогов.




Читайте также: Когда физические лица должны уплатить налоги в 2020 году

Что известно о новых налогах на доходы с банковских вкладов в 2021 году




В январе 2021 года начнёт действовать новый налог на доходы с банковских вкладов. Ранее налог по депозитам выплачивался лишь в том случае, если ставка по вкладу больше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на 5%. Таким образом, резиденты уплачивали налог в 35%, а нерезиденты в 30%. Так как такие проценты больше не предлагаются банками при внесении вклада, практически никто из россиян не сталкивался с уплатой подобных налогов течение нескольких лет.

В связи с принятыми изменениями ставка будет одинаковой для всех граждан Российской Федерации и её гостей. Она составит 13%. Примечательно, что теперь правило «плюс 5%» прекратит работать. Тем временем, доходы от вкладов не будут облагаться. Эксперты предполагаются, что в связи с этим не нужно будет платить налог, если сумма меньше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации умноженной на 1 млн российских рублей.

Читайте также: Для Москвы прогноз погоды на зиму 2020-2021 будет неоднозначным

Чем опасны изменения в налоговой политике для стабильности в России в 2021 году




Эксперты печатного издания Forbes склоняются к мнению, что изменения в налоговой политике могут быть опасными для стабильности в Российской Федерации. Повышение налоговой нагрузки, которое производится властями в 2021 году, полностью противоречит озвученным принципам. Согласно им государство намеревается обеспечить налоговую стабильность. Эксперты считают, что новые налоги, введённые в России способствуют тому, что обстановка станет непредсказуемой, из-за чего развитие экономики будет сдерживаться новыми негативными факторами.

Увеличивающаяся налоговая нагрузка способствует тому, что иностранные инвесторы откажутся вкладывать финансовые средства в отечественные предприятия, так как для их подобное обстоятельство является негативным сигналом, говорящим о неэффективности российской экономики. Таким образом, инвестиционный климат и рынок могут значительно измениться, из-за чего иностранные партнёры будут делать выбор в пользу других государств. По мнению экспертов из Forbes, вместе с изменениями произойдут перемены во всевозможных секторах.

Новые налоги будут введены во всей России с 1 января 2020 года


Данная ситуация уже наблюдается на рынке табачной продукции. Из-за увеличения стоимости акцизов, будет развиваться «теневой рынок», так как люди начнут искать альтернативы и прибегать к приобретению товара, торговля которым осуществляется нелегально.

Читайте также: Новые выплаты, анонсированные Владимиром Путиным, получат дети до 7 лет перед новогодними праздниками


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК