Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В ПФР разъяснили порядок индексации пенсий с 1 января

В ПФР разъяснили порядок индексации пенсий с 1 января

343


В ПФР разъяснили порядок индексации пенсий с 1 января
С 1 января следующего года страховые пенсии неработающих пожилых граждан ожидает перерасчет на 6,3%, сообщили в Пенсионном фонде России. Данный процесс повышения стал уже традиционным для нашей страны, так как проходит в начале каждого года.

Индексация пенсий с 1 января: свежие новости

ПФР объяснил механизм на примере Костромской области, где с нового года пенсию с прибавкой начнут получать 160 700 пенсионеров (неработающие пожилые граждане), которым начисляют страховые выплаты по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца.





Стоимость пенсионного коэффициента составит 98 рублей 86 копеек, а сумма фиксированной прибавки к пенсии достигнет 6044 рубля 48 копеек. В результате индексации доплата к страховой пенсии будет равна 920 рублям, а средний размер выплаты пожилому гражданину составит 15,5 тысячи рублей.




В ведомстве уточнили, что для каждого россиянина прибавка индивидуальная. Перерасчет страховых пенсий в начале года производится в соответствии с введенным в 2019 году порядком индексации сверх прожиточного минимума.

Кроме того, с 1 февраля будет произведена индексация ЕДВ, а с 1 апреля - государственных и социальных пенсий. Размер повышения еще не утвержден.

Напомним, предыдущая индексация в январе 2020 года составила 6,6%. Она более чем вдвое превысила инфляцию.

Для пенсий, недотягивающих до прожиточного минимума, индексация будет рассчитываться без учёта социальной доплаты, то есть окажется не ниже, чем у прочих пенсионеров.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК