Создать аккаунт
Главная » Политика » Крушение поезда на станции Ламенская: малоизвестные трагедии советских времен
Политика

Крушение поезда на станции Ламенская: малоизвестные трагедии советских времен

2 168


Крушение поезда на станции Ламенская: малоизвестные трагедии советских времен

Москва, 28.12.2020, 08:24:17, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Андрей Котов.


  • Что произошло в ночь на 26 июля 1972 года
  • Как на катастрофу отреагировали власти
  • В Ламенке хотят увековечить память о погибших

Жители СССР с трудом вспомнят о каких-то глобальных катаклизмах или крупных катастрофах тех времен. Но не потому, что таковых не было — просто советская цензура тщательно скрывала факты, создавая картинку спокойной и благополучной жизни. Одной из малоизвестных катастроф стало крушение пассажирского поезда «Новокузнецк — Москва» в ночь с 25 на 26 июля 1972 года возле поселка Ламенский Тюменской области.


Крушение поезда на станции Ламенская: малоизвестные трагедии советских времен


Что произошло в ночь на 26 июля 1972 года


В ту ночь на станции дежурила молодая неопытная девушка, не так давно начавшая работать на железной дороге. Не удостоверившись, свободен ли путь, она включила «зеленый» сигнал пассажирскому поезду. В то время путь был занят товарным составом. Пассажирский поезд на полной скорости врезался в хвост грузового состава, в результате чего возник сильный пожар. Больше всего пострадали первые вагоны, практически все люди в них погибли. Пассажирам других вагонов повезло больше: они смогли самостоятельно выбраться и своим ходом отправились к поселку.


Крушение поезда на станции Ламенская: малоизвестные трагедии советских времен


На место аварии тут же подоспели пожарные, милиция, место крушения оцепили. Очевидцы, местные жители, наблюдали, как спасательные бригады извлекают из-под обломков обгоревшие людские тела. Один из жителей насчитал 116 погибших. Тела погибших увезли на специальных машинах. Железнодорожники быстро расчистили рельсы и пустили другие поезда по обходному пути. Люди в проезжавших мимо поездах видели аварию, а один человек даже пытался фотографировать. Но один из милиционеров, стоявших в оцеплении, заметил фотографа и сообщил об этом. На ближайшей станции пассажира с фотоаппаратом сняли с поезда и увезли в неизвестном направлении. О его дальнейшей судьбе не сообщается.




Как на катастрофу отреагировали власти


В одной из газет вышла небольшая заметка, в ней лаконично сообщили: на станции Ламенка произошла железнодорожная катастрофа, жертвой которой стали 2 человека. Двух стрелочников и дежурную по станции осудили на 10 лет. Позже девушка и один из стрелочников не выдержали угрызений совести и свели счеты с жизнью. Чтобы подобная трагедия не повторилась, на станции Ламенка внедрили автоматическую систему перевода стрелок.


Крушение поезда на станции Ламенская: малоизвестные трагедии советских времен


Даже по прошествии 50 лет информация о железнодорожной аварии в Ламенке остается засекреченной. В МВД, ФСБ, областном суде отказались предоставить журналистам информацию, мотивировав тем, что в их архивах никаких сведений не сохранилось. Очевидцы рассказали, что на месте аварии работали сотрудники госбезопасности, поэтому вряд ли удастся раздобыть хоть какие-то официальные сведения. Проверялась версия о теракте, но в конечном итоге все списали на человеческий фактор: была гроза, и стрелочник не захотел выйти и проверить, свободен ли путь. Согласно официальным данным, погибли 58 человек, ранения разной степени получили 16. Но очевидцы утверждают, что пострадавших было более 200 человек.


В Ламенке хотят увековечить память о погибших


В Ламенке планируют установить мемориальную доску в память о погибших. Однако администрация поселка сомневалась, какое число жертв указать на ней. Из-за противоречивой информации в конечном итоге было принято решение не указывать количество погибших. Доска будет установлена уже в ближайшие дни. Жители Ламенки, которые помнят эту катастрофу, говорят, что нужно было бы поставить памятник жертвам, однако это сделать сложно из-за грифа секретности на всех материалах, касающихся трагедии. Почему силовики до сих пор скрывают всю правду об аварии — непонятно.


Крушение поезда на станции Ламенская: малоизвестные трагедии советских времен



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК