Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуме рассмотрят законопроект о "вынужденно безработных"

В Госдуме рассмотрят законопроект о "вынужденно безработных"

457


В Госдуме рассмотрят законопроект о "вынужденно безработных"
В Госдуме должны начаться обсуждения законопроекта о "вынужденно безработных" гражданах. Соответствующую инициатива поступила от представителей КПРФ, которые уверены, что государство должно выплачивать этой категории людей пособия не ниже уровня МРОТ.

Законопроект о "вынужденно безработных": подробности

Из текста документа, который был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента депутатами от КПРФ, следует, что объявленные из-за пандемии меры ограничительного характера вынудили приостановить свой бизнес многих российских предпринимателей.





Отсутствие у бизнесменов выручки стало причиной задержек с выплатами зарплат, а многие даже имеют большие долги перед своими сотрудниками, акцентировали внимание члены КПРФ.

Действующее в России законодательство, однако, не предусматривает признание безработными граждан, которых не обеспечили работой работодатели, пояснили свою мысль авторы инициативы.

Народные избранники от фракции КПРФ настаивают на том, чтобы в России на законодательном уровне была установлена отдельная категория безработных граждан.




«Вынужденно безработными» парламентарии предлагают считать жителей Российской Федерации, которых работодатели не обеспечили функциями в соответствии с положениями трудовых договоров «ввиду принятия уполномоченным на то органом государственной власти акта, временно запрещающего деятельность такого работодателя в условиях введенного режима повышенной готовности или ЧС».

В целом экспертное сообщество положительно оценивает инициативу депутатов из КПРФ, сетуя лишь на необходимость более внимательной проработки всех деталей законопроекта.

Размер пособия для "вынужденно безработных"

Авторы нового законопроекта считают, что их «вынужденно безработные» соотечественники должны рассчитывать на получение пособий на уровне не ниже среднего месячного заработка. Общая сумма такого пособия не должна быть при этом ниже МРОТ, а финансирование следует возложить на федеральный бюджет, резюмировали члены КПРФ.

Работодателей необходимо будет освобождать в эти периоды от обязанности выплачивать своим сотрудникам зарплаты, полагают авторы документа. Однако, расторжение трудового договора по личной инициативе работодателя должно быть под запретом, следует из текста законопроекта, поступившего в Госдуму.

Напомним, МРОТ на сегодняшний день в нашей стране составляет 12 тысяч 130 рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК